Азиатский финансовый кризис

Обычно считается, что азиатский финансовый кризис начался 2 июля 1997 г. после девальвации таиландской денежной единицы бата. К тому времени Таиланд уже около года демонстрировал признаки финансового неблагополучия. В 1996 г. в этой стране начались проблемы в сфере недвижимости, а затем и на фондовом рынке. В первой половине 1997 г. слухи о возможной девальвации национальной денежной единицы ускорили истощение национальных валютных резервов, и 2 июля курс бата был официально снижен на 15%. Но, как и в 1994 г. в Мексике, процесс девальвации вышел из-под контроля, породив активные спекуляции с валютой и ее дальнейшее обесценивание.

Сам по себе Таиланд является небольшой страной. Но вслед за падением курса бата начались атаки спекулянтов на валюты Малайзии, Индонезии и наконец такой более крупной и экономически развитой страны, как Южная Корея. Их экономики, по мнению спекулянтов, страдали, как и Таиланд, перечисленными выше недостатками; а кроме того, все они ощущали на себе последствия снижения деловой активности у своего могущественного соседа Японии. Все эти страны столкнулись с дилеммами, отчасти обусловленными зависимостью своих экономик от внешней торговли, а отчасти тем, что отечественные банки и компании имели значительные долговые обязательства, деноминированные в долларах. Если бы восточноазиатские страны просто допустили резкое обесценивание своих валют, то возросшие цены на импортные товары создали бы угрозу повышения инфляции, а внезапное увеличение стоимости долгов, выраженное в национальных валютах, поставило бы на грань банкротства потенциально устойчивые банки и компании. С другой стороны, защита национальных валют потребовала бы по крайней мере временного повышения процентных ставок для того, чтобы убедить инвесторов не вывозить свои деньги за границу, а эти высокие процентные ставки сами по себе вызвали бы снижение деловой активности и поставили бы многие банки на грань банкротства.
Портал, который посвящен миру авто, мне повстречался в интернете. На этом портале, например, про http://auto.ironhorse.ru/datsun-go_3856.html Datsun mi-DO (отзывы, характеристика) есть подробная информация. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.