Прямые и портфельные инвестиции

Пять типов описанных выше способов финансирования могут быть разделены на две категории: способы финансирования с помощью долговых обязательств и способы финансирования с помощью акций. Облигации, банковские ссуды и кредиты официальных международных учреждений представляют собой формы финансирования с помощью долговых обязательств. Прямые и портфельные инвестиции являются способами финансирования с помощью использования акций. Например, владельцы зарубежных инвестиций имеют право на получение доли чистой прибыли акционерных предприятий, а не на фиксированные суммы регулярных выплат. Неблагоприятные экономические условия в стране, привлекающей зарубежный капитал, автоматически могут привести к снижению доходов от прямых инвестиций и размера дивидендов, выплачиваемых иностранным акционерам.

Различие между способами финансирования с помощью долговых обязательств и с помощью акций полезно проанализировать на примере того, каким образом выплаты, осуществляемые развивающимися странами зарубежным инвесторам, корректируются в зависимости от таких непредвиденных обстоятельств, как наступление рецессии или изменение условий торговли. Когда внешние заимствования развивающейся страны имеют форму долговых обязательств, то ее выплаты иностранным кредиторам не уменьшаются в случае снижения ее реальных доходов. Для ее экономики продолжение выполнения внешних долговых обязательств может оказаться чрезвычайно обременительным, а иногда и способно привести к дефолту. Но при финансировании экономики за счет продажи акций предприятий положение страны может заметно облегчиться. В этом случае падение национального дохода автоматически приводит к сокращению выплат иностранным инвесторам без нарушения ранее заключенных договоренностей. Приобретая акции, зарубежные инвесторы принимают на себя ответственность за последствия как успешного, так и неблагоприятного развития экономики. Следовательно, финансирование с помощью акций делает страну менее уязвимой к возможности возникновения международного долгового кризиса.
Об интернет-магазине bel-nome мне в Сети повстречалась полезная информация. Кухонный смеситель OMOIKIRI или напольное покрытие, плитка или все для освещения, а также многое другое в данном магазине предлагается в широком выборе. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.