Белые волокна

В мышцах человека встречаются волокна двух основных типов — красные и белые, третий тип —промежуточные. Физиологические свойства и механические характеристики у них разные. Красные волокна снабжены разветвленной сетью капилляров, обильно омываются кровью (в связи с чем и получили такое название) и снабжаются кислородом. Они обеспечивают легкую работу, которая не требует большой сулы и может продолжаться несколько часов подряд.

Белые волокна способны развить значительно большую силу, чем красные, гораздо быстрее достигают своего максимального напряжения. Поэтому их часто называют еще быстрыми в отличие от красных — медленных, которые экономно расходуют топливо (глюкозу и жиры), довольно легко восполняют его запасы. В зависимости от характера работы, которую предстоит выполнить, центральная нервная система, подавая команды мышцам, возбуждает нужные в данный момент волокна.

Содержание быстрых и медленных волокон в мышцах индивидуально и генетически обусловлено. Среди людей, добивающихся успеха в видах спорта, требующих выносливости — лыжников, бегунов на длинные дистанции, — особенно часто встречаются те, у кого медленных волокон в мышцах больше, чем быстрых. У марафонцев, например, содержание медленных волокон в мышцах достигает 80—90%. Если же у вашего ребенка число быстрых мышечных волокон значительно превосходит число медленных, то есть шанс лет через десять упорных тренировок увидеть его на пьедестале почета международных соревнований в беге на короткие дистанции.
О компании «Трансагентство» мне в интернете повстречалась полезная информация. Данной компанией такие услуги как грузоперевозки в Хабаровск и Хабаровский край, сборные отправки грузов и прочие оказываются оперативно и на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.