Болезни сердца и болезнь Альцгеймера

Что важнее: систолическое (первое число) или диастолическое (второе число) артериального давления?
Если вы старше пятидесяти, то систолическое давление важнее, чем диастолическое. Когда ваш возраст переваливает за пятьдесят лет, систолическое давление начинает расти, потому что кровеносные сосуды засоряются и становятся жестче. Систолическое давление измеряет силу давления крови на стенки артерии, когда сердце бьется. В нормальном случае артерии должны расширяться так же хорошо, как и у молодых людей, но из-за жесткости давление возрастает.

С другой стороны, диастолическое давление (измеряющее силу давления крови на стенки артерии между ударами сердца) у пожилых людей может быть слишком низким, потому что, когда кровь перетекает из крупных артерий в более мелкие кровеносные сосуды, артерии должны быть достаточно гибкими, чтобы при этом сокращаться. Однако жесткость не дает им сократиться, и давление падает ниже, чем следовало бы.

У моей тетушки диабет и первые признаки болезни Альцгеймера (потеря памяти, дезориентация, неуместные суждения, проблемы с языком, кладет обычные вещи не туда). Есть ли связь между двумя этими заболеваниями?
Да, между диабетом и болезнью Альцгеймера есть связь. На самом деле мы быстро приближаемся к так называемой единой теории здоровья и болезни, в рамках которой обнаружено, что болезни, ранее считавшиеся не связанными между собой, на самом деле имеют много общего.

Возьмем, например, болезни сердца и болезнь Альцгеймера. У них обеих очень похожие факторы риска: брюшное ожирение, высокое артериальное давление, курение, метаболический синдром и высокое содержание инсулина (из-за пищи с высоким гликемическим индексом).

Еще более конкретным доказательством теснейшей связи между инсулином и болезнью Альцгеймера является накопление так называемых конечных продуктов гликирования (AGE). Эти AGE, токсичные побочные продукты белков и сахаров (пищи с высоким гликемическим индексом), были обнаружены в нейрофибриллярных клубках и пятнах, характерных для болезни Альцгеймера. Это хорошая новость в том смысле, что мы теперь знаем, что можем сделать прямо СЕЙЧАС. Откажитесь от пищи с высоким содержанием сахара — не только ради сохранения талии, но и ради артериального давления и памяти.
У вас скопилось много ненужной бумаги и вы не знаете, что с ней делать? Выход есть. Ведь если бы вы хотя бы раз поинтересовались, сколько стоит 1 кг бумаги, то не выкидывали бы ее, а сдали в макулатуру, так как это очень выгодно. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.