Централизованное энергоснабжение

Наиболее целесообразно электроснабжение городов, расположенных в северных и центральных районах страны, от совместно Работающих гидроэлектростанций и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ). Последние вырабатывают больше всего электроэнергии в маловодный период года, а гидроэлектростанции — в период, когда выработка теплофикационной энергии резко сокращается (летом). Естественно также, что в городах и поселках южных районов с коротким отопительным сезоном используется преимущественно схема раздельного энергоснабжения.

Централизованное энергоснабжение для высокотемпературных процессов в быту (в первую очередь для приготовления пищи) в настоящее время разрешается преимущественно путем строительства газовых сетей, снабжающих население естественным или искусственным газом. Строительство гигантских гидроэлектростанций открывает широкие перспективы применения электроэнергии и для этих процессов.

Наше плановое хозяйство дает широкие возможности комплексного решения народнохозяйственных задач; работники городского хозяйства должны развивать городскую энергетику с оптимальным сочетанием электрификации, теплофикации и газификации. Пути развития электроснабжения жилищно-коммунального хозяйства и быта должны намечаться в увязке с наличием энергогенерирующих установок промышленного и районного значения.

Сооружение и развитие городской электростанции может быть оправдано лишь при значительном удалении населенного пункта от высоковольтных сетей электрической системы и небольшой величине потребной мощности, когда сооружение линии передачи и понизительной подстанции становится экономически невыгодным. Если при этом отсутствуют местные гидроресурсы, то всегда оказывается целесообразным сооружение паровой электростанции, работающей на местном топливе.
Хотите узнать, как в интернете найти практически любую книгу? В таком случае воспользуйтесь сайтом «getlib.ru», с помощью которого найти книгу не составит особого труда. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.