Частота пульса в покое

Исходной величиной для всех этих исследований является частота пульса в покое. У здорового взрослого мужчины она равна (в положении стоя) 60—80 ударов в минуту. У женщин она в среднем на 10% чаще. Почему здесь подчеркивается положение стоя? Потому что в горизонтальном положении пульс реже на 10—14 ударов. Кстати, подсчет этой разницы — один из методов исследования (так называемая ортостатическая проба) сердечной деятельности. Пользоваться им удобнее всего утром. Полежав 2—3 мин. без движений, надо измерить пульс. Затем спокойно встать и через 2—3 мин. снова измерить пульс, после чего из второго результата вычесть первый. Нормальную разницу вы знаете. У хорошо тренированного человека она может уменьшаться до 6—8 ударов. При заболеваниях и после них, при переутомлении и перетренировке она может увеличиваться до 20 и больше ударов.

Уже по частоте сердечных сокращений в покое можно приблизительно судить об уровне ежедневной двигательной активности человека. У человека в этом отношении малоактивного пульс приближается к верхней границе нормы, у занимающегося физическим трудом, у физкультурника — к нижней. Иными словами, чем выше регулярная физическая нагрузка, тем реже пульс. У спортсменов, например, частота его редко превышает 60 ударов в минуту. Самый медленный пульс у тех, кто занимается упражнениями на выносливость: бегом на длинные дистанции, греблей, лыжами, плаванием, велосипедными гонками на шоссе, конькобежным спортом (кроме спринта) и т. д. Частота пульса у них в среднем 50 ударов в минуту, у отдельных спортсменов до 35—40 ударов. Таким образом, снижение частоты пульса — верный признак улучшения тренированности. (Отметить урежение пульса можно через несколько месяцев активных занятий физическими упражнениями.) Объясняется это многими причинами, и в частности тем, что в результате регулярных нагрузок сердце увеличивается, становится мощнее, объем выбрасываемой за одно сокращение крови повышается, а раз так, то для снабжения тканей необходимым количеством крови требуется уже меньшее число сокращений (в одно и то же время).
Интересует качественный массовый пошив на заказ одежды в Киеве? Швейный цех «Ателье Катрина» поможет на выгодных условиях решить данный вопрос. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.