Что дает дыхание?

По мнению Свами Шивананда, оно очищает дыхательную систему и носовые проходы, устраняет спазмы, болезни легких (вплоть до туберкулеза) и улучшает функции сердечнососудистой и дыхательной систем. Почти о том же говорит и Стрельникова.

Вместе с тем, характеризуя действие этого упражнения, Свами Шивананда указывает, что под его влиянием в большом количестве вымывается углекислота. Это очень важный аспект, на который нам хочется обратить внимание особенно тех людей, у которых имеются заболевания обмена веществ, крови, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.
Во-вторых, у Стрельниковой, оказывается, есть и более близкий предшественник — некий Россет, который в 20-х годах нашего столетия предложил «метод гипервентиляции».

В лаборатории профессора М. Е. Маршака подобного рода «гипервентиляционная» нагрузка подверглась специальным исследованиям. Испытуемым в течение 5 мин. предлагалось выполнять отведение рук в стороны и сведение их вперед. Первая фаза движения сочеталась со вдохом, вторая — с выдохом. Нагрузка выполнялась в темпе 68 движений и дыханий в минуту. При этом оказалось, что потребление кислорода увеличивалось всего на 50—80% по сравнению с покоем, а легочная вентиляция возросла в 3—5 раз(!), что повлекло за собой довольно ощутимое вымывание углекислоты. Приводятся примеры, когда у одного испытуемого содержание углекислоты в альвеолярном воздухе в покое равнялось 5,78%, а после занятий составило 4,76%, у другого соответственно 6,46 и 4%.

Подводя итог этим исследованиям, профессор М. Е. Маршак пишет: «Таким образом, увеличение частоты дыхания при выполнении упражнений в быстром темпе неизменно сопровождалось гипокапнией. В настоящее время можно считать твердо установленным, что гипокапния вызывает значительное уменьшение кровоснабжения мозга. Уже одного этого достаточно, чтобы считать гипокапнию фактором, отрицательно действующим на организм, понижающим его устойчивость и работоспособность». Не следует забывать, что в этом опыте принимали участие молодые и здоровые люди.
У пожилых людей и особенно больных эти сдвиги могут быть более неблагоприятными. Здесь уместно привести данные, касающиеся показателей скорости мозгового кровообращения и потребления мозгом кислорода при некоторых заболеваниях.
Сайт магазина КиндерРУ мне повстречался в интернете. В этом магазине купить игрушки для детей можно в самом широком ассортименте и на выгодных условиях. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.