Чувство опасности и мозг

В экспериментах, как правило, используется медицинский кислород, поэтому совершенно очевидно, что в этом случае перед апноэ мозг находится в менее выгодных условиях, чем при опытах без гипервентиляции. Каким же образом возникают такие колоссальные цифры задержки дыхания?

Может быть, избыток кислорода в крови снимает чувство опасности и мозг спокойно ждет, пока ткани насытятся этой «пищей»? Возможно, в данных условиях это лучший способ для мозга обезопасить себя от возможного токсического влияния кислорода. Во всяком случае, ясно, что и в этой ситуации мозг выбирает наиболее надежный и эффективный для себя вариант. Здесь, видимо, существует древнейший механизм наподобие археоцентра сна, который обеспечивал жизнь нашим далеким предшественникам, обитавшим в просторах Мирового океана. Продолжительность непрерывного функционирования этого гипотетического археоцентра невелика, но его возбуждение оказывает тонизирующее действие на мозг, тормозит работу более молодого коллеги — дыхательного центра, а при повторных тренировках все отчетливее отодвигает критический перепад в накоплении углекислоты и падении содержания кислорода.

В одном из популярных изданий о здоровье нам когда- то удалось прочитать об одном ученом, который на вопрос, что помогло ему сохранить хорошее здоровье и работоспособность в преклонные годы, ответил: «Постоянная тренировка в кратковременных задержках дыхания».

Характерно, что профессор А. Н. Крестовников считает задержку дыхания «дыхательным упражнением». Да, это, безусловно, упражнение, притом с выраженным общим действием, и поэтому требует тщательной дозировки. Несколько позднее мы еще рассмотрим такие упражнения. А сейчас хотелось бы поговорить об одном способе дыхания, обнародованном совсем недавно, но уже вызвавшем споры и довольно настороженное отношение сторонников «классической» школы лечебной гимнастики. Речь идет о «дыхательной гимнастике» Стрельниковой, объявленной изобретением, суть которого изложена в газете «Социалистическая индустрия». Большинство ее положений (этой методики) не является оригинальным.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.