Обучение правильному дыханию

Японских ныряльщиц за жемчугом зовут «ама». Они не из какой-то секты или клана. Это обычные женщины, которые к своей трудной профессии начинают готовиться с детских лет. Труд же их заключается в многократном погружении под воду на глубину до 20 м. За день им приходится нырять 60—90 раз и каждый раз быть под водой до 1—2 мин. Одну-две минуты задержать дыхание в покое, без движений, могут далеко не все. А здесь ведь не покой — ама все время в движении и под давлением 20-метрового слоя воды… Надо сказать,что ученые-физиологи и спортивные специалисты довольно давно признали необходимость при обучении правильному дыханию спортсменов применять комбинацию из постепенно удлиняющихся фаз дыхания и задержки дыхания (апноэ).

Профессор А. Н. Крестовников рассказывает о физиологе Дурите, который в молодые годы отправился в 22-часовой переход через Альпы. Он дважды пересек вершину высотой 1700 м, но при этом у него развилось острое расширение легких, общее недомогание и неприятные ощущения в области сердца. Причина здесь была та же, что и в примере с певцом, — Дуриг не умел дышать. Через 20 лет он совершил подъем на высоту 5500 м, был в пути 26 час. и прошел 65 км. Каких-либо нежелательных последствий не было, потому что ученый сумел познать «дыхательную грамоту» и в своем эксперименте проверял действенность такой системы: глубокий вдох через нос — кратковременная задержка дыхания на вдохе — полный форсированный выдох.

Интересный опыт тренировки по белькантовской методике провел Н. Г. Озолин. В течение трех недель он предлагал испытуемому постепенно увеличивать длительность всех трех фаз упражнения (вдох — пауза — выдох). Исходная задержка дыхания равнялась 90 сек., а через три недели тренировки достигала 167 сек.

Мнение спортивных физиологов по поводу тренировок апноэ таково: они помогают спортсменам прежде всего в выработке скоростной выносливости. Есть и конкретные примеры. Б. Г. Макаренко, применяя повторные задержки дыхания в покое у спортсменов, тренирующихся в спринте и в стрельбе, наблюдал у них улучшение спортивных результатов.

Венгерский тренер Б. Райки в процессе тренировки пловцов применял методику проплывания 20—25-метровых отрезков на задержанном дыхании. Результат был тот же, что и в опытах Б. Г. Макаренко, — скорость и выносливость спортсменов возрастали.
Так нужны ли эти качества певцам? Наверное, не помешали бы; во всяком случае, тем из них, кто не занимался физкультурой и спортом, у кого «слабая» грудь и сниженная функциональная способность легочно-сердечного аппарата.
Вам требуются логистические услуги с гарантией качества? В этом случае можно порекомендовать на сайт компании virlog.com заглянуть, которая перевозки различными видами транспорта по всей России предлагает на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.