День свадьбы

При выборе дня свадьбы почти всеобщим правилом было стремление избежать вторника, предвещавшего несчастье, что отразилось в известной поговорке: «Во вторник не женись и не отправляйся в путь». В какой-то степени сказывалось влияние местных традиций, в соответствии с которыми женились, например, в понедельник, субботу или в те дни, названия которых содержат букву «г» (miercoles — среда, viernes — пятница) и т. д.

Иначе обстояло дело с выбором времени суток. Вошла в обычай практика, согласно которой венчание совершалось в определенные часы (например, у галисийских рыбаков — в 6—7 часов утра, в саламанкской Альберке — в 9 утра, в провинции Авила — в 10—11 и т. д.). Это, кстати, облегчало тайные браки, заключавшиеся в неожиданное, «внеурочное» время. Однако в ряде районов момент венчания зависел от имущественного положения новьос и, видимо, обозначился как фактор престижа: чем позже происходила церемония, тем больше следовало за нее заплатить, так что утром или днем женились бедняки, вечером и ночью — те, кто побогаче.

Свадебные наряды новьос, в особенности невест, чрезвычайно разнообразны в пределах Испании. Почти повсеместно в день бракосочетания невеста облачалась в особое свадебное платье, которое не полагалось надевать в ином случае и прежде всего накануне самого торжества. По традиции свадебный наряд, который невесте преподносил (или оплачивал его покупку) жених, выделял ее среди всех прочих своей пышностью. Так, в селении Лагартера (провинция Толедо) он влючал, в частности, несколько различавшихся по цвету (белых, голубых и черных) и по фактуре (шерстяных и бархатных) коротких юбок, на которые сверху надевалась еще одна — черная, обшитая разноцветными лентами — юбка, а также богато орнаментированный фартук, пестрые чулки и кофейного цвета башмаки с рисунком и серебряными украшениями. Девушка, получившая подобный многоцветный наряд от будущей свекрови через своего жениха, считала необходимым добавить к нему еще хоть одну вышивку и какой- нибудь дорогой камень.
Выбор дня свадьбы — это, конечно, ответственное дело. Однако при организации свадьбы следует подумать и том, чтобы была живая музыка на свадьбу, которая придаст торжеству особый колорит. И здесь можно порекомендовать воспользоваться услугами кавер группы ДИМОСКВАРТЕТ, которая обычное вроде бы мероприятие превратит в яркий праздник.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.