обряд в области Фриули

По-иному развивался этот обряд в области Фриули. За сундуком с приданым невесты жених отправлялся на повозке с одним из братьев или родственников. Во дворе их встречала сама невеста и ее родня. Родственник жениха протягивал девушке веточку какого-либо твердого дерева. Невеста брала ее за оба конца, разламывала о колено пополам и с силой, не глядя бросала вверх через плечо. Существовала примета: если обе половинки ветки попадали на крышу дома, это предвещало процветание невесты в супружеской жизни. Итальянские этнографы (вслед за А. Ван Геннепом) называют этот акт типичным обрядом перехода (rito di passaggio), символизирующим вхождение невесты в новое состояние.

К дому жениха повозку с приданым невесты сопровождала ее сестра. На повозку погружали сначала сундук, поверх него клали матрацы и застилали их покрывалом, чтобы это сооружение производило впечатление постели. Лицо торжественно восседавшей на ней сестры невесты должно было быть обращено назад. В руках она по традиции держала прялку и веретено.

Прибыв в дом и устроив постель для новобрачных, сестра невесты шла в кухню. Там она брала из корзины черную курицу и относила в невестин отчий дом. В нем эту курицу растили до того дня, когда у молодоженов появлялся первенец, и готовили из нее первый бульон для роженицы. В области Кампания во время перевозки приданого сестра невесты выставляла напоказ рубашку, которую ее будущий зять должен был надеть в день бракосочетания.

Так как большая часть белья и одежды невесты во всех областях страны была выткана и сшита ею самой, и родителям хотелось продемонстрировать односельчанам способности своей дочери, на повозке, везущей приданое, часто устраивалась его выставка, так называемая спаза (spasa). В области Марке на одной из повозок, управляемой братом жениха, было принято выставлять даже всю мебель для будущей супружеской комнаты 60 Целью такой спазы было также показать родным, друзьям и соседям имущественное состояние семьи девушки. В некоторых местах (например, в деревнях области Базиликата) родители выставляли приданое дочери за восемь дней до свадьбы в одной из комнат своего дома.
Портал «Изготовление памятников.ру ®» мне в интернете недавно попался на глаза. На страницах этого портала, помимо всего прочего, фото и видео кладбищ представлены самые разнообразные. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.