Дискуссия о мыслях и убеждениях

Основные методы рационально-эмотивной терапии — обучение и рациональная дискуссия. Обучение связано с необходимостью освоить азбуку «АВС», анатомию эмоций, а потому осуществляется строго дидактически и директивно. Итогом нескольких сессий, на которых осуществляется обучение, становится овладение клиентом способностью преодолевать в себе иррациональные мысли. Дискуссия о мыслях и убеждениях (проверка сомнением) осуществляется в когнитивной, образной и поведенческой формах.

Когнитивная дискуссия выглядит как постановка вопросов («Почему вы это должны…?», «Почему вы решили, что это должно быть таким…?», «Каким образом из этого следует…?», «Есть ли доказательства того, что…?»), использование логических рассуждений, силлогизмов и убеждения, оспаривание иррациональных представлений клиента. Ее целью является обучение клиентов разъяснению самим себе собственных мыслей и различению рациональных и иррациональных мыслей.

Образная (имажинативная) дискуссия опирается на воображение клиента, на его способность представлять ту или иную ситуацию. Рационально-эмотивное воображение используется в двух формах. В первом случае консультант просит клиента представить типичную ситуацию, в которой он расстраивается, и проанализировать свою внутреннюю речь в ней. Затем консультант предлагает представить ту же ситуацию, но пользоваться менее категоричными высказываниями, избегая крайностей. Во втором случае консультант просит вообразить нетипичную для клиента ситуацию — такую, в которой он вел бы себя иначе, непривычным способом. Поведенческая дискуссия опирается на выполнение клиентом некоего действия способом, противоположным привычному. Здесь часто используются библиотерапия, в которой клиент читает книги самопомощи (они специально выпускаются Институтом рационально-эмотивной терапии поведения для всех возрастов), ролевая игра или выполнение клиентом домашних заданий (например, он совершает действия, которые раньше считал для себя невозможными).
Сайт компании «Мониторленд» мне повстречался в интернете. На сайте monitorlands.com можно узнать про то, где спутниковый GPS трекер можно купить на выгодных условиях. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.