добродетель в лице Катрин Денёв

Катрин Денёв олицетроеяла здесь добродетель. Олицетворяла старательно и робко. Позже она скажет, что чувствовала себя перед камерой как подсудимый перед прокурором. И еще: что постоянно была в поту и постоянно — в перерывах между кадрами — жевала сандвичи. Это приводило в отчаяние режиссера, уверенного, что актриса располнеет и тем самым его концепция добродетели — хрупкой, воздушной, «измученной, но несгибаемой» — пойдет насмарку. А мучения и страдания Жюстины — героини Катрин Денёв — неимоверно увеличивались к концу фильма. Поначалу у Жюстины гестапо уводило жениха, четверть часа назад ставшего мужем.

Жюстина скорбила, обивала пороги учреждений, пыталась даже обратиться за помощью к сестре Жюльетте, любовнице крупного эсэсовца, и получала отказ. Потом Жюстина тоже оказывалась в гестапо, и ее увозили в некий гарем для нацистской верхушки, напоминающий концлагерь. Девушек здесь облачали в длинные белоснежные туники, что дало режиссеру возможность отснять несколько эффектных композиций (ритмическое повторение белого); за провинность одной наказывали другую, стремясь таким образом посеять ненависть между постоялицами, их подвешивали за руки (опять эффектные композиции), сутками заставляли стоять в холодной воде и т. д. Существовать в этом нагромождении ужасов для Катрин Денёв оказалось несложно, ее не принуждали эмоционально или мимически отыгрывать эпизоды — просто снимали как деталь композиции, стараясь чтобы особенно заметна и ощутима была трепетная изящность силуэта.
Собственная марионеточность на съемочной площадке, необходимость торгашеского кокетничанья своей субтильностью, назойливая, набившая оскомину сентенция Вадима: «Красота — ничто, если ее не носить, как знамя, как оружие, как меч» — все это выводило молодую актрису из себя. Недовольство неминуемо вело к бунту, к разрыву, и действительно им дело кончилось. Катрин Денёв больше не снималась в фильмах Вадима.
Нравится качественная парфюмерия? Тогда сделайте клик «мышью» и вы перейдете на сайт сервиса Blesko. Благодаря Blesko различная парфюмерия может быть приобретена на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.