долгие годы работы

На следующий день в печати появились прекрасные рецензии. Все критики подчеркивали необычность замысла актера, который дал полную волю волновавшим его чувствам и, сломав ценную мебель, с ледяным спокойствием продолжал монолог.

Я состязался с Каминским. Филипп II — с Инквизитором. Интуитивно я старался воссоздать образ короля; рисуя его портрет, я смело накладывал свет и тени, пурпур и золото. Зато Каминский алмазным резцом своей техники отшлифовывал даже самые мельчайшие детали роли. Зрители разделились на два лагеря. Одни превозносили меня, другие его. Я увлекался такими состязаниями. Мы оба делали все, на что только были способны. Роль Филиппа II я играл в течение нескольких десятков лет в разных театрах и коллективах. По общему мнению, эту роль можно причислить к моим лучшим актерским достижениям.

Постановкой «Дон Карлоса» сезон был в сущности закончен. Правда, еще шли какие-то премьеры, но они не были столь значительными. Я делил время между домом и сценой. Дома жена заставляла меня гримироваться и надевать костюмы, потому что писала мои портреты в различных ролях. Мне казалось, что я поддерживаю ее увлечение живописью и этим отвлекаю от театра. Но кто однажды был отравлен театром, тот пропал. Она также не смогла устоять перед магией сцены. Весной 1900 года я вынужден был уступить ее просьбам и согласиться на возвращение ее в театр. Я предчувствовал, что это будет пагубно для супружеской жизни, но вместе с тем был уверен, что театру это принесет пользу. В этом сезоне я довольно много проводил времени дома. Может быть, потому, что атмосфера, царившая в театре, оставляла желать лучшего. Кароль Эйстрейхер, Ежи Мыцельский, Юлиуш Лео, Юзеф Ростафинский и многие другие светила Кракова под предводительством Люцины Котарбинской курили фимиам директору. А пресса ставила вопрос: «Quousque — Lucina — abutere patientia nostra? . Я не был приучен к такой обстановке. С нетерпением дожидался я отъезда во Львов. Когда, наконец, мы получили приглашения подписать контракты, наша судьба была предрешена.
С грустью покидал я Краков. С ним меня связывали долгие годы работы, семья, друзья, свой угол. Но уехал я оттуда полный веры в новые победы. И они пришли.
Про компанию Fankyshop.net мне в Сети повстречалась полезная информация. В компании Fankyshop обувь, футболки и другое предлагается на выгодных условиях. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.