Дом на углу

Не видя пока возможности сценического воплощения «Легенды», Павликовский решил поставить только что написанную Выспянским пьесу «Проклятие». Увы! В дело вмешались высшие церковные сферы и сорвали этот замысел.

Через два месяца в Варшаве на драматическом конкурсе имени Падеревского Киселевский получил премию за пьесу «Карикатуры». Хотя она и была значительно слабее предыдущей его пьесы, «В сетях», мы сейчас же начали ее репетировать. Вскоре она была поставлена с участием Вольской, Войновской, Беднажевской, Запольской, Помян, Каминского, Мелевского и Романа. Я играл в ней Антония Рельского. Обе роли из пьес Киселевского в течение ряда лет входили в мой репертуар. Положение молодого автора упрочилось. Пшибышевский, царивший в то время среди краковской богемы, находил у него даже черты гениальности. К сожалению, через несколько лет Киселевский заболел тяжелым психическим расстройством. Литература того периода потеряла одного из самых своих замечательных представителей, театр — одного из лучших драматургов.

Вскоре после сенсационного дебюта Киселевского на сцене нашего театра выступил как драматург Станислав Пшибышевский. Он недавно прибыл из Германии, где в кругах модернистов его называли der geniale Pole . Его появлению у нас предшествовали слава, громкая молва о его мнимом демонизме, словом, он ворвался в тихий Краков точно ураган. В богобоязненном городе, в котором, литературный журнал «Жизнь» и театр Павликовского считались рассадниками крамолы, Пшибышевский казался посланником самого Люцифера и апостолом эротизма. Он привез с собой женщину необычайного, волнующего обаяния, красавицу Дагни Юэлл… Тогда ей было около тридцати лет. Они познакомились в Берлине, куда занятия музыкой привели ее с северных фиордов. Пшибышев-ского в краковских художественных кругах приветствовали как великого мага, который должен был «разжечь пламя», «перепахать почву искусства» и «посеять новые зерна». Он стал редактором «Жизни». Уже первые номера журнала, вышедшие под его руководством, вызывали восхищение одних и возмущение других. Австрийской полиции все чаще приходилось конфисковывать тираж. Дом на углу Кармелитской улицы, в первом этаже которого находилась квартира Пшибышевского, казался городским обывателям каким-то заколдованным местом, они говорили, что там происходят шабаши ведьм, черные мессы и всевозможные мерзости. Слухи о кутежах, которые устраивал Пшибыш, как мы его называли, в кафе Турлинского «Паон», кидали в дрожь людей и вызывали краску на лицах добродетельных женщин. Краков переживал великое потрясение.
Хотите приобрести качественные мусорные контейнеры? Тут следует компанию Агропак упомянуть, где широкий ассортимент подобного и отличные цены. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.