Достоверность экспертизы

Экспертный метод в целом ориентирован на использование группы специалистов. Однако, как показывает опыт, коллективное мнение специалистов не всегда бывает правильным. Решающим является уровень компетентности специалистов. Много неквалифицированных специалистов не могут заменить одного — высококвалифицированного. Поэтому, если проблема не очень сложна и имеется специалист, обладающий максимальной компетенцией, то в проведении групповой экспертизы нет необходимости. В других случаях приходится выяснять мнение многих экспертов, считая, что индивидуальные отклонения от истинного значения уравновесят друг друга, а среднее мнение группы экспертов будет ближе к истине, чем суждение одного эксперта.
Достоверность экспертизы повышается по мере увеличения количества экспертов, однако при этом растут затраты на экспертизу. При ограничении численности экспертов в группе возможно снижение достоверности экспертизы. Определение числа экспертов в группе следует начинать с анализа самой проблемы. Должны быть проанализированы области знания и деятельности, которые связаны с решаемой проблемой, и составлен перечень специалистов, участие которых в экспертизе желательно. Для каждой специальности определяется минимальное и максимальное число экспертов с учетом роли данной области знания (деятельности) в решении проблемы. Минимальное число экспертов устанавливается исходя из приемлемой достоверности экспертизы, максимальное — из допустимых расходов.
Чтобы экспертиза была успешной, к экспертам предъявляются следующие требования: достаточная компетентность по предмету решения; объективность; отсутствие конформизма; прагматичность; психологическая совместимость с другими членами экспертной группы; самокритичность.
Занимательный информационный портал мне повстречался в интернете. На страницах этого портала про такого человека как Евгений Огарков можно увидеть интересную информацию. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.