Волнующая часть церемонии закрытия Игр

Звучат фанфары. Гремит «Марш наций» в исполнении олимпийского оркестра. Под его звуки на арену выходят знаменосцы всех стран-участниц Игр. В руках у них олимпийские флаги, которые были вручены им на церемонии откр-ытия. Каждого знаменосца сопровождает еще один. Он понесет в дальнейшем флаг своей страны.

«Участники соревнований выступают без соблюдения национальной принадлежности, объединенные исключительно дружескими узами олимпийских идеалов!» — торжественно провозглашает диктор.

Наступает самая волнующая часть церемонии закрытия Игр. На арене появляется колонна спортсменов — по восемь человек в ряд. Причем в каждом ряду не менее шести представителей различных стран и национальнос

Тей. Вот они, сомкнутые дружбой олимпийские кольца во плоти и крови! Молодость мира, его будущее.

Спортсмены заполняют центр арены, образуя живописную клумбу. Знаменосцы под звуки фанфар располагаются полукругом позади возвышения. «Дамы и господа, — возвещает диктор, — XIII зимние Олимпийские игры близятся к завершению. Соревнования проведены, победители награждены, и сейчас спортсмены всех наций собрались в последний раз, чтобы попрощаться с Лейк — Плэсидом и отдать должное истокам и будущему Олимпийских игр поднятием флагов Греции, США и Югославии, хозяйки XIV зимних Олимпийских игр».

Под звуки национального гимна Греции поднимается греческий флаг. Салют тебе, колыбель Игр, — Олимпия!

Под звуки национального гимна США поднимается американский флаг. Салют тебе, самая маленькая олимпийская столица Лейк-Плэсид!

Под звуки национального гимна Югославии поднимается югославский флаг. Салют тебе, столица будущих зимних Игр, город Сараево!

На трибуну поднимается президент Международного олимпийского комитета лорд Килланин. Его деятельность — значительный вклад в дело развития олимпийского движения. Лорд Килланин говорит:

— От имени Международного олимпийского комитета я объявляю XIII зимние Олимпийские игры закрытыми. И в соответствии с традицией призываю молодежь всех стран собраться через четыре года в Сараево в Югосла

Вии, чтобы отпраздновать с нами XIV зимние Олимпийские игры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.