Движение за устойчивое развитие градостроительной среды

Движение за устойчивое развитие градостроительной среды возникло на рубеже 60—70-х годов прошлого века в связи с ростом некоторых негативных тенденций. Во многих государствах Европы стали ухудшаться условия жизни и состояние экологии в городах: возрастало расслоение общества по материальному положению, постоянными факторами стали безработица, нищенство, преступность. Интенсивное увеличение автомобилей и развитие промышленности стали причиной загрязнения воздушной среды, поверхностных и подземных вод, почвы токсичными отходами, выбросами, выхлопными газами.

Отмеченные факторы неблагополучия во многом характерны и для России на современном переходном этапе ее развития.
Качество среды обитания в большинстве российских городов остается невысоким. По-прежнему значительная часть жителей нуждается в жилье. Во многих семьях, обеспеченных комнатами или квартирами, фактическая площадь, приходящаяся на одного жителя, намного меньше установленной минимальной социальной нормы. В среднем до 30 % жилищного фонда не отвечает необходимым требованиям из-за его ветхости или аварийности, отсутствия инженерного оборудования или его отдельных видов, низкого уровня благоустройства прилегающей территории. Благоустройство малых городов составляет 50…65 %, средних — 70… 80, больших — 75.95 %.

Техническое оснащение улиц и дорог остается неудовлетворительным. Твердым покрытием оборудовано около 65 % городских магистралей и проездов. В малых городах лишь половина улиц замощена. Даже в региональных центрах, где положение с благоустройством городских пространств более благополучное, более четверти улиц и дорог не имеет твердого покрытия.
Неразвиты отдельные виды сферы обслуживания, особенно объектов культуры, школ, учреждений здравоохранения.
Социальную обстановку в городах дестабилизируют безработица, низкий прожиточный минимум около 30 % населения, депопуляция населения, высокий уровень преступности, техногенные катастрофы и др.

Серьезные опасения внушает складывающаяся экологическая ситуация. По оценкам Генеральной схемы расселения на территории Российской Федерации, каждый десятый город страны имеет высокий уровень загрязнения основных природных сред (почвы, воздуха, воды). В этих городах проживает более 50 млн чел. Практически во всех городах с населением более 1 млн чел., включая Москву и Санкт-Петербург, экологическое неблагополучие оценивают как
«наиболее высокое» и «очень высокое». В городах с населением 500.1000 тыс. человек в 60 % случаев отмечают острую экологическую ситуацию, тогда как в группе городов с населением 250.500 тыс. чел. их лишь 25 %. Среди малых городов загрязнена 7я часть.

Потенциал самоочистки территории снижается. Темпы сокращения лесопокрытых территорий в последние годы возросли до 0,75 % в год. Сельскохозяйственные поля, луга и пастбища засоряются. Города недостаточно подготовлены к тому, чтобы противостоять опасным природным и техногенным процессам. Высока аварийность на предприятиях, участились чрезвычайные происшествия и аварии в жилищно-коммунальном комплексе. Таким образом, для современной России устойчивое развитие городов как средство улучшения условий жизни населения и стабилизации экономики страны — крайне важная и насущная задача.
Хотите больше узнать про покупки на AliExpress? В этом случае рекомендую женский журнал «Матрешка» посетить, на котором про легинсы, туфли для Монстр Хай (подробнее по ссылке http://matpeiiika.ru/note-917.html) и прочее представлена самая актуальная информация. Возьмите это на заметку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.