Движения при физических упражнениях до еды

Насколько же верны суждения в этом вопросе древних? Давайте разберемся и в этом, так как нет. сомнений, что функциональное состояние органов пищеварения, и в частности желудка, во многом определяет переносимость бега, время выполнения и продолжительности нагрузки, а также время приема пищи.

Многочисленные экспериментальные исследования различных физиологических лабораторий довольно однозначны по своим результатам: выполнение бега животными сразу же после еды серьезно нарушает ход желудочной секреции. Киевский физиолог профессор Н. И. Путилин установил, что если животным постоянно назначать беговую нагрузку после еды, то у них уже через 2 месяца в слизистой оболочке желудка возникают изменения, характерные для гастрита. В ряде случаев этот процесс шел дальше, в результате чего в слизистой развивались дистрофические явления: кровоизлияния, эрозии и даже язвы.

Необходимо сразу оговориться, что в естественных условиях животные подобным образом себя не ведут, предпочитая после еды уединиться, полежать и даже вздремнуть.
Корковый пищевой центр прекращает свою работу, как только в желудок попадает пища. Только через 10—15 мин. после еды появляются первые капли желудочного сока и первые пищеварительные движения желудка, обусловленные началом работы блуждающего нерва. В первые 30—45 мин. после еды, когда центры блуждающего нерва еще не набрали должной силы, любая нагрузка, особенно продолжительная и интенсивная, легко угнетает их работу.
Сайт наркологического центра «Новая жизнь» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как выезд на дом нарколога рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.