Выполнение физической нагрузки

Важно также отметить, что между зарядкой и приемом пищи должен быть интервал, примерно равный времени, отводимому на выполнение упражнений. Это объясняется следующим обстоятельством.

Выполнение физической нагрузки обусловлено возникновением очага возбуждения в моторной зоне коры больших полушарий, обладающего рядом особенностей. Так, у очага возбуждения, ведающего небольшой и интенсивной нагрузкой, нет каких-либо определенных границ, и поэтому возбудительный процесс беспрепятственно распространяется отсюда по всей коре.

Иные особенности у очага при выполнении интенсивной и утомительной нагрузки: вокруг него устанавливается некий барьер, за которым по соседству с возбуждением начинает зарождаться и тормозной процесс.
Пока между ними будет равновесие, человек сможет без каких-либо затруднений выполнять нагрузку.

Беговая дистанция
Эти данные позволяют говорить об ограниченной возможности организма «привыкать» к нагрузкам в утренние часы.
Диапазон адаптации, как видно, включает относительно интенсивную нагрузку продолжительностью до 30 мин., которая обеспечивается не только соразмерным течением возбудительного и тормозного процессов, но и достаточным поступлением к тканям кислорода. Таковы возможности организма в ближайший период после сна.
Отсюда два важных вывода:
1. Бытующие порой в литературе рекомендации о длительных по времени комплексах утренней зарядки (1 час, 1 час 15 мин.), не учитывающие времени, необходимого нервным центрам на восстановление, принадлежат или хорошо физически тренированным людям, которые располагают в утренние часы неограниченным бюджетом времени, или людям, которые подходят к составлению своих советов умозрительно.
2. Рекомендации по обязательному применению в утренние часы нагрузок «до пота» несостоятельны не из-за того, что они неадекватны гигиеническим правилам, а прежде всего из- за неподготовленности к ним организма после сна.
Выраженная нагрузка на непроснувшиеся органы оказывается для них неоправданно утяжеленной. Подобная перегрузка нежелательна прежде всего для сердечно-сосудистой системы, особенно у лиц старше 40—50 лет.
Однако можно полагать, что такие перегрузки имеют место и в более молодом возрасте и даже у спортсменов, если в утренние часы вместо зарядки применяются тренировочные нагрузки.
ЖЖ «motobikecar» мне попался на глаза в интернете. На страницах этого Журнала про кроссовер Mercedes-Benz GLE http://motobikecar.livejournal.com/57205.html, автомобили Lada и другие авто представлена самая актуальная информация (описание, характеристики). Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.