Экзистенциальное консультирование

Экзистенциальное консультирование, идейными лидерами которого являются И.Ялом, Р. Мэй, А. Маслоу, В.Франкл, С.Жорард, К. Вонтресс, Д. Бьюдженталь, А.Лэнгле, К.Дюркхайм и др., в последние годы становится все более влиятельным направлением, хотя внутренне оно достаточно разнородно. Оформившись под влиянием экзистенциальной философии и гуманистической психологии, оно выдвинуло идею признания особой роли поиска жизненных смыслов, личностных ценностей, стремления к свободе, значения личного опыта, в том числе страданий, любви, одиночества, ответственности человека за жизнь, обретения им идентичности и др. В экзистенциальном консультировании акцент делается не столько на помощи клиентам в решении сиюминутных, лежащих «на поверхности существования» проблем, сколько на их поддержке в противостоянии универсальным, предельным экзистенциальным беспокойствам (бессмысленности, смерти и др.), а также достижении личностной свободы, принятии ответственности за стиль и события собственной жизни. Полагается, что внутренние конфликты личности сосредоточены вокруг осознания этих экзистенциальных беспокойств, становящихся источниками «тревожности бытия» и «экзистенциальной боли».

Ритмы современной жизни, коммуникативная и личностная разобщенность, консумеристски ориентированная повседневность, известная вседозволенность и необходимость осуществлять индивидуальный значимый выбор в пределах одной длящейся жизни ведут к тому, что люди утрачивают ощущение устойчивости, «предопределенности», стабильности, «теряются в бытии», и это рождает переживания отчуждения, страха, отчаяния, бессмысленности. Экзистенциальные консультанты стараются помочь клиентам не только выстоять в сложных жизненных обстоятельствах (утраты смысла, страдания, одиночества, неразделенной любви, неискупаемой вины и т.п.), но и утвердить свое уникальное существование, несмотря на ограничения, с которыми связана человеческая жизнь, и в пределах этих ограничений. С точки зрения экзистенциального консультанта, все люди в принципе его клиенты.
Хотите построить деревянный дом? Тут можно заглянуть на сайт www.dgh.com.ua, где подобный вопрос рассматривается весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.