эмоциональность

В процессе социализации мужчину, как правило, приучают сильнее контролировать и «прятать» свои эмоции, сдерживать спонтанность и импульсивность поведения, поэтому им труднее дается рефлексия собственных переживаний и обсуждение чувств. Мужчинам ближе когнитивная ориентация консультирования, рациональный уровень рассмотрения проблемы, они скорее верят в реальность причинно-следственных связей между событиями, приведшими к переживанию трудностей, чем в реальность собственных эмоций. Они чаще спорят с консультантом, нуждаются в логических аргументах, объяснениях, стремятся настаивать на своем, пытаются конфронтировать, доминировать и даже манипулировать консультантом (особенно если это женщина), демонстрируют скрытую соревновательность (особенно если консультант — мужчина). Это создает консультанту дополнительные трудности и заставляет постоянно «переводить стрелку» в разговоре, чтобы дать клиенту возможность осознать значимость эмоциональных аспектов в решении проблемы.

Поскольку эмоциональность воспринимается мужчинами как слабость, построение консультативного альянса часто должно осуществляться в большей степени за счет когнитивных факторов — доверия, осознания компетентности консультанта, его интеллектуальных способностей, опыта и т.д. И все равно многие клиенты-мужчины остаются сдержанными в разговоре, скрытными, уклончивыми, не пускают консультанта в свой внутренний мир, пытаясь удержать его на уровне обсуждения фактов. Преодолевая эту специфически мужскую позицию, консультантам рекомендуется акцентировать внимание клиентов на таких аспектах, как: 1) трудности, в принципе переживаемые многими мужчинами определенного возраста, положения, статуса; 2) ограничения, наложенные на мужское поведение и эмоции гендерными ролями и стереотипами; 3) важность принятого клиентом решения об обращении за психологической поддержкой, не снижающего его способности управлять всеми аспектами своей жизни; 4) различение психологических позиций, ролей и правил, которых клиенту стоит придерживаться на работе, в кругу семьи, в супружеских отношениях, наедине с самим собой.

Немаловажным аспектом в работе с клиентами-мужчинами является их ориентация на реальность в ущерб воображению и погружению в себя, на их желание «здесь-и-сейчас» убедиться в результативности осуществленных на консультации действий. В этом плане многим из них подходят когнитивно-бихевиоральные техники, групповая психотерапия (мужские группы), где они могут учиться новым навыкам. Если мужчинам удается преодолеть традиционные мужские стереотипы и гендерные запреты во имя самих себя, то они способны стать очень хорошими партнерами в работе с консультантом — быстро схватывают информацию, способны к самостоятельному поиску подходящих способов выхода из кризиса, хорошему пониманию себя, рефлексии. Как правило, в этих случаях они возлагают много надежд на возможности консультирования, связывают с ним процессы самоизменения, стремятся сделать каждую встречу с психологом продуктивной, активно добиваются результатов.
Хотите доставить сборные грузы владивосток оперативно, с гарантией и на выгодных условиях? Тут можно порекомендовать обратиться в компанию «РАКЕТОВОЗ», которая подобные вопросы помогает решать самым оптимальным образом. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.