Конкретные запросы

Конкретные запросы взрослых людей к консультанту столь разнообразны, многоплановы и индивидуальны, что уже не поддаются классификации. Обсуждая разные аспекты консультирования, мы имеем в виду именно взрослых клиентов и их наиболее распространенные проблемы. Практически универсальными можно считать: 1) проблемы межличностных отношений (особенно семейных, интимных, а также более широкого плана — отношений с коллегами, начальством, престарелыми родственниками), 2) возрастные и 3) внутриличностные проблемы, 4) проблемы в эмоциональной сфере, 5) вопросы карьеры, 6) экзистенциальные проблемы. В возрастном контексте данного раздела мы остановимся на некоторых особенностях взрослости, составляющих фон консультирования любой проблемы.

Понятно, что «благополучные», успешные, состоявшиеся взрослые люди редко становятся клиентами психолога, чаще это те, кому по разным причинам удалось решить не все «задачи возраста»: одинокие люди, не имеющие детей; люди на грани развода; безработные; несостоявшиеся, не нашедшие своего места в жизни или по разным причинам круто изменившие привычную жизнь; утратившие близких; пережившие стрессы, связанные с обманом, предательством, фрустрациями и пр.
Взрослые клиенты нуждаются в эмпатичном слушателе, которому можно рассказать свою историю жизни. В консультировании взрослых психолог имеет дело с уже давно сложившейся концепцией самого себя, устоявшейся и прошедшей «внутреннюю цензуру» системой ценностей и оценок, представлениями о смыслах и целях жизни и пр. При необходимости их перестраивать потребуется и больше аргументов, и больше времени, и больше усилий.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.