«ФАКЕЛ» /Воронеж/

«ФАКЕЛ» /Воронеж/

Падение «Факела» от высшей лиги до второй во многом напоминает судьбу кутаисского «Торпедо». Разница лишь только в том, что во-ронежцы после фиаско в высшей лиге, в первой пробыли не один сезон, а два, не задержались больше одного сезона во 2-й.

«Факел» — команда с хорошими футбольными традициями. Она была первой, кто на себе почувствовал несовершенство системы соревнований еще в 1961 году /тогда выступал «Труд»/. Заняв 15-е место и опередив семь команд, воронежцы покинули высшую лигу, так как позади них не было других команд РСФСР. Только через 23 года «Факел» сумел возвратиться в высшую лигу, но всего лишь на один сезон. А в 1-й лиге он сыграл всего восемь сезонов, где провел 352 матча /4-152-92—108/. Мячи 429—308.

Всего два раза встречались «Кайрат» и «Факел» в 1-й лиге и очки поделили поровну: по одной победе у соперников. Было это в 1983 году.

Итак, подведем итог этому разделу. 22 команды, оспаривающие две путевки в высшую лигу представляют девять Союзных республик и г. Москву — девять клубов из РСФСР, по три из Грузии и Украины, по одному от Узбекистана, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Армении Молдавии и Москвы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.