горечь неудовлетворенных желаний

Каждый вечер, кончив чтение, я подходил к окну, чтобы посмотреть на большое высокое серое здание. Я сгорал от любопытства, испытывая горечь неудовлетворенных желаний. Но они были настолько сильны, что в их осуществлении я не сомневался. Я твердо решил добиться своего.
Однако пока что многое связывало меня и с магазином. Я в нем уже вполне освоился и добросовестно отрабатывал свои шестнадцать часов. И хотя мыслями я все чаще бывал далек от прилавка, поводов для недовольства я не давал. Сжился я и с товарищами. Особенно пришлись мне по сердцу Владек Луковский и Франек Козловский.
Владек был старше меня и любил разыгрывать моего опекуна. Что он бой-парень, видно было с первого взгляда. Припоминаю, как гордился он своей густой и пышной шевелюрой. И она вполне этого заслуживала. Не только потому, что служила прекрасным украшением его молодецкой головы, но из-за чрезвычайной прочности самих волос. Схваченный за вихор, он мог повернуться на триста шестьдесят градусов, не потеряв ни единого волоса. Он мечтал стать машинистом на железной дороге. Выгоды торговли не слишком привлекали его. Мчащийся локомотив, или, как сейчас говорят, паровоз, был его мечтой. Впоследствии он действительно, хотя и очень не скоро, стал машинистом.
Франек Козловский тоже был золотой человек. Мы с ним очень дружили. Он остался верен избранной профессии. Позднее в Варшаве у него был прекрасный аптекарский магазин.
Поэтический блог мне повстречался в Сети. На страницах этого блога читать стихи о природе и другое можно в любое время дня и ночи. Обратите внимание на мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.