Изучение других людей

Коммуникация необходима для изучения других людей, мира, в котором вы живете, самого себя. При коммуникации с другими (межличностной) ваше главное достоинство — гибкость. При коммуникации с самим собой (внутриличностной) вам необходимо, прежде всего, стремление к исследованию: ощущение приключения, любопытство и готовность последовать за своим воображением.

Вам нужно прислушаться к себе: какие послания вы себе адресуете снова и снова, не осознавая, что делаете это? Не говорите ли вы себе: «Я на это неспособен, я выставлю себя дураком, я недостаточно сообразительный, я слишком старый» или «Я нагоняю тоску, никто не хочет со мной разговаривать»? Не запугиваете ли вы себя? А может быть, напротив, вы говорите себе, что можете добиться успеха, несмотря на неблагоприятные условия, что вы способный, что вы победите?

Сказать легко — как одно, так и другое. Но как вы намерены заставить себя поверить в это?
Начните с признания, что у вас есть ресурсы, которые вы раньше недооценивали. На самом деле вы, вероятно, даже не знали, что обладаете ими!

Теперь вы готовы начать поиски: с картой зарытых кладов в руках, ориентируясь на собственные достижения и способности, на навыки, доведенные до автоматизма, на спрятанные сокровища, которые вы держали под спудом так долго, что забыли (или никогда не догадывались) об их существовании.

Помните, как вы в детстве играли в игру под названием «поиски сокровища»? Вы могли забавляться ею на праздновании дня рождения или вместе со своими маленькими друзьями, обшаривая какой-нибудь пляж, пещеру или лесные заросли. Возможно, вы искали сокровища у кого-нибудь на чердаке или пытались найти спрятанные призы вместе со взрослыми, которые подсказывали вам — «теплее» или «холоднее».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.