Кадастровая оценка ресурсной базы

Кадастровая оценка ресурсной базы пористых заполнителей бетона в Украины показывает, что сдерживающим фактором развития их производства является недостаточная обеспеченность качественным природным сырьем.
Это требует незамедлительного решения вопроса по расширению существующей и созданию новой сырьевой базы, в первую очередь для производства керамзита. Большие возможности в этом отношении открывает комплексное использование минерального сырья.

Исследования, проводившиеся НИИСМИ Минстройматериалов Украины и Киевской опытно-методической экспедицией Мингео, показали, что номенклатура сырья для производства пористых заполнителей может быть значительно расширена. В рассматриваемом плане выделяются три группы сырьевых ресурсов: сырье, сопутствующее разработкам различных полезных ископаемых, в составе вскрышных и попутно добываемых пород на месторождениях железных, марганцевых и калийных РУД, угля, каолина, известняка, керамических глин и др.; отходы переработки минерального сырья — углеобогащения, сжигания угля (золошлаки ТЭС ) и др.; шлаки металлургических заводов.

Особое влияние на развитие минерально-сырьевой базы производства керамзита могут оказать запасы сырья в составе вскрышных пород на марганцево-рудных разработках в Никопольском бассейне. Их общий объем на территории бассейна составляет около 600 млн.м3, а ежегодная добыча — 15,..16 млн.м3. На ряде карьерных участков (Басанском, Богдановоком, Шевченковском, Грушевском и Запорожском керамзитовые глины надрудного, караганокого и верхнесарматского горизонтов были разведаны трастом «Укрюжгеология» и утверждены по категории C в общем объеме 208 млн. В настоящее время ведется селективная выемка этих глин, которая в 1980 г. составила около 500 тыс.т.
Для определения оптимальных объемов селективной выемки керамзитового сырья при вскрышных работах определена потребность в нем действующих, вступающих в строй и намечаемых к «строительству предприятий керамзитового гравия. Она составит 1,4…1,5 млн.м3, а в перспективе до 3,2 млн. м3. При этом привозное сырье в ряде случаев предполагается использовать для подшихтовки местного.
Хотите узнать о том, когда Subaru Forester сможет попасть на российский рынок? В этом случае рекомендую на сайт http://www.motobikecar.ru/2015/03/subaru-forester.html заглянуть, на котором про Субару, БМВ, Форд и другие авто есть самая актуальная информация (новости, цены, характеристики). Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.