Деятельность внутренних органов

Одним из первых, кто сумел дать ответ на этот вопрос, был, как это ни странно, писатель-сатирик М. Зощенко. В 1933 году была опубликована повесть «Возвращенная молодость». Комментарии к этой повести содержат немало важных сведений о продолжительности интенсивной умственной деятельности многих гениальных людей, содержат научно обоснованную гипотезу механизмов повреждающего действия на мозг напряженной умственной работы.
Хотите хорошо попариться? А на сайте комплекса Баня «Ладомир» вы можете узнать как это сделать с комфортом и пользой для здоровья. Примите это к сведению.

Надо сказать, что в 20—30-х годах нашего столетия усилиями главным образом отечественной школы физиологов было показано, что мозг регулирует уровень деятельности внутренних органов. Однако проникновение в тайны механизма питания и обмена веществ в мозге, да еще на клеточном уровне, и их связь с процессами возбуждения и торможения даже великому Павлову казалось далеким будущим.

Лишь в последние десятилетия по этим вопросам получены конкретные факты. Стало, например, известно, что возникновение и проведение нервного импульса, образование и выделение химических передатчиков, обусловливающих возникновение процессов возбуждения и торможения, связано с особенностями устройства мембраны нервной клетки. Мембраны эти образуют поверхность клетки и обладают исключительно высокой избирательностью: одни ионы они беспрепятственно пропускают в клетку, другие задерживают. Это позволяет ей поддерживать на себе строго определенный электромеханический градиент, т. е. запас потенциальной энергии, который при необходимости в любой момент может быть реализован в виде ионного тока. Началом же реакции нервной клетки на внешний сигнал как раз и является изменение проницаемости мембраны.

У нервной клетки был обнаружен и обслуживающий ее персонал. Эту функцию исполняют глиозные клетки. Их работа чрезвычайно важна для жизнедеятельности нейрона. В отличие от других клеток организма нейрон находится на особом положении: свое питание он получает не непосредственно из кровеносных сосудов, а после того, как оно пройдет соответствующий контроль в глиозной клетке. Эти клетки являются как бы телохранителем нейрона — очищают кровь от вредных примесей, отвечают за поддержание в нервных клетках определенной химической среды. Глиозные клетки оказывают влияние и на процессы образования нейроном столь важных для него белковых структур. В известной степени оказались разгаданными тайны кровоснабжения и питания мозга не только в физиологических условиях, но и при хроническом умственном утомлении и перенапряжении.

Установлено, в частности, что интенсивность кровообращения в мозге зависит от метаболических потребностей его тканевых структур. Повышение таких потребностей моментально приводит к повышению тонуса сосудов артерий мозга — их просвет несколько суживается. Усиление притока крови к соответствующему участку мозга идет через посредство так называемых пиальных артерий.

Магистральные артерии, снабжающие мозг кровью (внутренние сонные и позвоночные), в период напряженной деятельности мозга также несколько суживаются. А в условиях хронического умственного утомления или при остром перенапряжении возникает спазм артерии каротидной системы.
Есть также данные о том, что при перегрузке мозга спазмируют и пиальные сосуды, а это, естественно, приводит к ослаблению питания соответствующего участка коры, который должен функционировать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.