Как располагают электростанции?

Более мощные электростанции, при необходимости снабжать потребителей в сравнительно большом радиусе, строятся на высокое напряжение 6 или 10 кв (применявшееся ранее напряжение 3 кв в настоящее время не рекомендуется). Они работают, как правило, без повысительных трансформаторов и отпускают электроэнергию в распределительную сеть при напряжении, вырабатываемом генераторами.

Высокое напряжение вызывает необходимость применения специальных высоковольтных выключателей, разъединителей и аппаратуры, а также релейной защиты вместо рубильников и плавких предохранителей. Если электростанция расположена на сравнительно небольшом расстоянии (2—4 км) от районной подстанции электрической системы, причем подстанция имеет вторичное напряжение, равное генераторному напряжению электростанции, то ее связывают на параллельную работу с сетью электрической системы через шины вторичного напряжения районной подстанции.

При расположении электростанции на значительном расстоянии от сети электрической системы приходится от генераторного
напряжения переходить на более высокое, для чего устанавливают специальный повысительный трансформатор.
О компании ООО «АВСистемы» мне в интернете повстречалась полезная информация. Например, на сайте этой компании такой вопрос как диспетчеризация производства рассматривается со знанием дела. Возьмите это на заметку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.