Как выбрать кальянный уголь?

Древесный уголь является очень важным компонентом при курении кальяна. Курение кальяна – это весьма распространенная услуга, предоставляемая предприятиями общественного питания Украины (ресторанами, кафе, ночными клубами, базами отдыха и так далее). Кроме того, курение кальяна весьма популярно в бытовых условия: в квартирах, на дачах, на выездах на природу, на мальчишниках и девичниках, вечеринках и прочее.
Как выбрать кальянный уголь
При всем этом (вне зависимости от месторасположения раскуривания кальяна) кальянный уголь является обязательным компонентом, который передает горение кальянной смеси выдыхаемой курильщиком через водный затвор. Любой древесный уголь представляет собой микропористый субстрат, образующийся при пиролизе древесины без доступа воздуха. При этом нет никакой разницы, какая это древесина (скорлупки кокосового ореха, дуб, вишня, яблоня или слива). Главное, чтобы в составе древесного угля для раскуривания кальяна не присутствовали компоненты древесной смолы. О чем это говорит? Это говорит о том, что заказывая дорогущий древесный уголь из кокосовой скорлупы, вы переплачиваете за бренд «кокосовая скорлупа» и не более того. Древесной уголь, изготовленный из отечественных дубов, слив, яблонь, абрикоса и других местных твердых пород древесины, ничем не отличается от экзотического угля, изготовленного из кокосовой скорлупы. Любой древесный уголь, вне зависимости от происхождения и вида сырья, характеризуется одним и тем же составом и одной и той же химической формулой.

Приобрести древесный уголь для раскуривания кальяна и приобрести другие аксессуары для кальяна можно на сайте специализированного интернет-магазина «Tabacoff Hookah accessories & supplies». Связаться с администрацией интернет-магазина можно по номеру телефона +380 68 509 6606 или по электронной почте info@tabacoff.com.ua.

Как показывает личная практика эксплуатации домашнего кальяна, импортный и отечественный древесный уголь не имеют (кроме разницы в ценах) никакой разницы в плане технических характеристик: теплотворности, времена розжига и экологической безопасности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.