Клеточные элементы

Клеточные элементы поверхностных участков слоя грануляционной ткани расположены без определенного порядка среди аморфного промежуточного вещества, они имеют значительную величину и продолговато-овальную форму. В более глубоких участках клетки грануляционной ткани имеют меньшие размеры, удлиненную форму и располагаются преимущественно горизонтальными рядами. Между ними в промежуточном веществе видны коллагеновые волокна, окрашивающиеся пикрофуксином в розовый цвет. В более зрелой грануляционной ткани эти волокна имеют вид пучков, залегающих между фибробластами. Полиморфноядерные лейкоциты в глубоких отделах зрелой грануляционной ткани, как правило, отсутствуют. Через 15 суток после нанесения раны регенеративные процессы соединительной ткани приближаются к завершению. Раневая полость заполнена регенератом, поверхность его частично покрыта новообразованным эпителием.
Хотите всегда выглядеть идеально? В таком случае загляните в салон красоты люберцы, где мастера своего дела предлагают услуги по уходу за телом, волосами и лицом с гарантией качественного исполнения. Примите это к сведению.
При просмотре вертикальных срезов препаратов этого срока наблюдается значительное истончение и исчезновение зернисто-фибринозного слоя, замещение его снизу клетками грануляционной ткани, а сверху эпителием. В основном слой грануляционной ткани состоит из горизонтально расположенных фибробластов и пучков коллагеновых волокон, лишь небольшую часть его у поверхности раны составляют крупные беспорядочно расположенные клетки. В более глубоких участках виден слой фиброзной соединительной ткани. Капиллярная сеть значительно выражена лишь на небольшом протяжении в поверхностных участках грануляционной ткани; в созревшей ткани сосудов мало. Полиморфноядерные лейкоциты встречаются в небольшом количестве в поверхностных слоях регенерата. Большая часть их дегенеративно изменена и фрагментирована.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.