Контроль жизненной энергии человека

В обосновании «Праноямы» несколько аспектов. Прана в представлении йогов — это жизненная сила, которая находится в окружающей среде, в самом организме и не равнозначна кислороду. Под словом «пранояма» понимается умение управлять этой энергией. В одной из современных работ о «Пранояме» (Свами Шивананда Сарасвати. Наука о «Пранояме» (перевод с английского). Из серии Гималайя-йога — Ришикеш) говорится, что это есть «контроль жизненной энергии человека, которая проходит по нервам. Она сокращает мышцы, дает воспринимать окружающий мир и мыслить… Тот, кто завоевал ее, является завоевателем не только его внутренней природы, но и завоевателем целого мира».

Вместе с тем в описании анатомических данных и физиологии легких в точности повторяется текст современных учебников. Однако это положение не распространяется на объяснение механизмов работы внутренних органов. Здесь все решается с помощью религиозно-мистических рассуждений о «невидимой руке Абсолюта» как творце тонкой структуры и гармонического взаимодействия внутренних органов.

Существование подобного симбиоза можно объяснить некоторыми положениями новейшей философии одного из популярнейших философов Индии Свами Вивекананды (1863—1902 гг.), который, кстати, сам исповедовал йогу и, по сути дела, своими трудами вдохнул в нее новую жизнь. Так вот, одна из особенностей этой философии заключается в стремлении показать «принципиальное согласие» между положениями веданты и современной наукой.
Интересуетесь новостями из мира автомобилей? В этом случае можно порекомендовать на сайт auto.ironhorse.ru периодически заглядывать, на котором про Субару Эксиги, Форд, Мерседес и другие авто всегда представлена самая актуальная информация. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.