Куда наклонять тарелку

Есть среди писаных и неписаных правил хорошего тона и приличных манер несколько таких, которые считают устаревшими, формальными, данью условностям бывшего строгого этикета, не обусловлен ничем другим, кроме традиции. Касаются они поведения за столом. Споры по этому поводу перекликаются широко с полемикой из книги Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера»: с какого конца следует есть яйцо — с острого или тупого?

Когда спрашивают сторонники утонченного этикета: «Куда следует наклонять тарелку с первым блюдом?», Можно ответить: в зависимости от того, кого вы собираетесь облить ухой или борщом. Если себя — наклоняйте к себе. Если скатерть — наклоняйте от себя. Если соседу, что сидит справа или слева — соответственно наклоняйте тарелку именно в ту сторону … Эти полушутки не беспочвенны. Ведь множество условностей веками насаждали именно в сфере застолья. Некоторые — устарели и вышли из употребления, некоторые — живые и жить, так как обусловлены удобством и эстетичностью.

Согласно правилам нормального поведения за общим столом человек опирается на его край только запястьем. Когда крайне необходимо, женщина на короткое время может опереться и локтем, но такой позой не следует злоупотреблять — она мешает тем, кто сидит рядом. Воспитанный человек не будет играть столовым прибором, звонить в рюмки и стаканами, не дергать скатерть, не будет делать из салфеток лодочки или толкать соседа ногами под столом. Не будем раскладывать локти или, опустив руку под стол, орудовать одной. Не будем низко склоняться над тарелкой или наоборот — носить блюдо в рот издали. Не дуть на горячие блюда и напитки, разбрызгивая их по столу. Разговаривать с полным ртом, а тем более не чавкать…
Про препарат Моментон мне в интернете повстречалась интересная информация. С помощью этого препарата такой вопрос как похудеть решается весьма эффективно. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.