Лечебные мероприятия Гиппократа

Назначал ли Гиппократ своим больным специальные комплексы упражнений наподобие тех, которые применяются в наши дни? В 1964 году вышла книга канадского нейрофизиолога У. Пенфилда «Факел» о жизни великого врача. Здесь много страниц о гимнастике и массаже. В частности, весьма квалифицированно с точки зрения современной лечебной физкультуры описывается применение физических упражнений при таких болезнях, как истерия и «священная болезнь» — эпилепсия. Достоверно ли это?

У. Пенфилд, прежде чем взяться за перо, основательно изучил наследие Гиппократа, был на его родине — острове Косе. Археологи смогли воссоздать усадьбу знаменитого врача. Среди ее построек видное место занимает палестра — своеобразный зал лечебной физкультуры. На рисунке — вид усадьбы асклепиада. Отсюда ясно, что Гиппократ действительно назначал больным гимнастические упражнения и сам наблюдал за ними.

На основе отдельных сведений, имеющихся на страницах «Факела», не трудно составить представление о том, какие упражнения назначал Гиппократ. Канадский ученый довольно подробно описывает историю болезни юноши по имени Никодим (страдавшего эпилепсией), которого лечил Гиппократ. Одна из сцен романа как бы подводит результаты лечения.
Гиппократ, «увидев бегущего через двор Никодима… окликнул его.
— Этот юноша, — объяснил Подалирий (ученик Гиппократа), — очень прилежно занимается гимнастикой с того самого дня, как ты говорил с ним первый раз.
— Я чувствую себя гораздо лучше, — перебил его Никодим… — Я становлюсь сильнее… точно соблюдаю предписанную тобой диету, и припадки у меня теперь случаются реже и проходят легко… Я учусь глубоко дышать и заставляю мышцы работать…»
Интересный блог о красоте и моде мне повстречался в интернете. Это блог, на страницах которого про фитнес, здоровое питание, косметику и прочее представлена самая подробная информация. Примите это во внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.