Лучший результат

И, наконец, о самом приятном, с чего началась эта залитая солнцем олимпийская пятница 15 февраля. На аккуратно уложенной искусственной лыжне Ван Ховенбер и 38 гонщиц рано утром по легкому морозу спорили в лыжном спринте. Для асов гроссмейстерская норма на пятикилометровке по нынешним канонам составляет не больше 15,5 мин. Лишь шестеро уложились в этот олимпийский норматив, позволяющий войти в число призеров.

Лучший результат (15 мин 06,32 с) показала двукратная чемпионка XII Олимпийских игр — 28-летняя Раиса Сметанина из Сыктывкара. Пятое и шестое места заняли соответственно олимпийская чемпионка Нина Балдычева из Ленинграда и 38-летняя четырехкратная чемпионка зимних Олимпийских игр Галина Кулакова из Ижевска.

Победа Н. Зимятова в лыжной гонке на 30 километров и золотая медаль Р. Сметаниной, как быстро подсчитали журналисты, вывели советских спортсменов на первое место в мире по числу завоеванных золотых медалей на всех предыдущих зимних Олимпиадах. У нас их на этот день было 53, а у лидировавших до того норвежцев— 51. Правда, здесь следует учитывать, что норвежцы выступили в своей 13-й Белой Олимпиаде, а мы лишь в седьмой. Но не следовало забывать и то, что XIII зимняя Олимпиада только набирала разбег.

Поздно вечером стали известны результаты соревнований фигуристов. В спортивных танцах на льду после двух обязательных танцев лидировали наши Линичук — Карпоносов, на втором месте шел венгерский дуэт Рего — ци — Шаллаи и на третьем — Моисеева — Миненков. А вот в парном катанни случилось неожиданное. На разминке перед короткой программой получил травму американец Гарднер. И теперь дуэт Бабилония — Гарднер,

Чемпионы мира 1979 года, выбыли из борьбы. Лидерами в парном катании стали три советских дуэта: Роднина— Зайцев, Черкасова — Шахрай, Пестова — Леонович.

Все наши спортсмены, и прежде всего Ирина Роднина, обратились к американским спортсменам со словами дружеских утешений. Этот акт спортивного товарищества был тепло встречен участниками Игр.