Победа замечательной спортсменки

Ведь у нас Куликов обходит на пятисотке двадцатидвухлетнего рекордсмена мира в спринтерском многоборье Анатолия Меденникова, при условии, если стартует по внешней дорожке. А стоит ему оказаться в начале дистанции на внутренней дорожке, как появляется неуверенность от сознания того, что соперник со старта может контролировать твой бег. И Меденников в такой ситуации не раз побеждал олимпийского чемпиона. Видимо, это сказалось на беге Куликова и в Лейк-Плэсиде. Но тем не менее серебряная медаль Евгения Куликова — великолепный успех. Такие атлеты достойны спортивной славы, а пример их неувядаемого мастерства должен всегда вдохновлять молодежь.

Жребий у скороходов преподнес еще один сюрприз. На дистанции 500 м у женщин в одном забеге оказались американка Элизабет Хайден и абсолютная чемпионка мира наша Наташа Петрусева. Правда, после неудачи в беге на 1500 м 18-летняя Хайден сказала журналистам, что это они раздули слухи о ее якобы огромных возможностях, а на самом деле она сегодня еще не готова к таким победам, и вообще это ее первые и последние Олимпийские игры.

Но тем не менее Хайден, полная решимости, вышла на старт вместе с Петрусевой. И словно подхлестнутая выстрелом стартера Джорджа ОКоннела, американского адмирала в отставке, яростно бросилась вперед, выиграв несколько метров у Петрусевой на старте. Но затем Бет Хайден явно сдала и финишировала со временем, определившим ей лишь 7-е место. Петрусева показала — 42,42 с.

А пока все находились в предвкушении борьбы Хайден и Петрусевой, в забеге перед ними неожиданно «выстрелила» отличными секундами спортсменка из ГДР Карин Энке — 41,78. Потом стартовали еще 30 спортсменок, но этот результат остался незыблемым. Американка Л. Мюллер завоевала 2-е место с результатом — 42,26 с. Наташа Петрусева получила бронзовую медаль.

Победа замечательной спортсменки из ГДР и закономерна, и сенсационна. Этот успех оплачен огромным и са

Моотверженным трудом бывшей. фигуристки Карин Энке. Однажды тренер дал ей понять, что с ее довольно за — метным ростом трудно рассчитывать на успех в элегантном фигурном катании и что такой высокой девушке, видимо, легче стать скороходом. Тогда спортсменка со слезами на глазах снимала с ног свои белоснежные башмачки с фигурными коньками, а сегодня со слезами благодарности вспоминала того «бессердечного» тренера, предложившего ей поменять одни коньки на другие, которые теперь вознесли ее на высшую ступень олимпийского пьедестала.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.