любовь к Родине

Понимание деревни, восхищенно-поэтическое отношение одаренного молодого человека к крестьянскому быту и труду на земле были плодотворными и по причине прирожденной талантливости, и в силу определенного духовного влияния соседнего Константинова, откуда па окрестные деревни и села и весь поэтический мир пролился свет есенинской лирики.
Соприкосновение с поэзией Есенина у ее истоков, в рязанской деревенской избе, в сущности, определило путь Ивана Сорокина в искусстве. Сокровенное у Есенина, пафос его поэзии — любовь к Родине.

И к Сорокину, утверждавшему себя как художника на берегах Мечи и Оки, с годами, вместе со зрелостью, пришло ощущение Родины. «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины — основное в моем творчестве»,- это признание Есенина можно поставит!, эпиграфом ко всему творчеству Сорокина.
Когда весной 1980 года в Москве на Кузнецком мосту открылась первая персональная выставка Сорокина, общий смысл высказываний о ней был таков: это — песнь о Родине.

Художник Сорокин рисует, пишет только то, что его волнует, что находит отзвук в его душе. «Что люблю, то и пишу»,- это его творческий принцип. Так повелось с молодости.
«Ваша выставка вернула нас, ваших земляков из Гавриловского, в молодые годы, а портреты тети Нюши и Веры и Вас, молодого, вызвали просто слезы: такое все близкое, родное, дорогое. А. П. Поюшина и ее дочь Валя».
Ощущение безграничной внутренней свободы, без которой искусство вольно или невольно вырождается в ремесленничество, уменье мечтать по-мальчишески, в дым, видать, перенял он у Есенина, которого с детства боготворил. Случилось это в рубленой из кривых осиновых бревен избе, стоящей на краю Гавриловского. Там нередко он слышал стихи и песни поэта. Дом Сорокиных выделялся в селе тягой к искусству, культуре, знаниям.
Хотите узнать больше про детское питание, беременность и развитие ребенка? А мне в интернете как раз повстречался ресурс про детское питание Nestle, на страницах которого, например, проблемы 34 недели беременности рассматриваются очень подробно. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.