максимизация стоимости бизнеса

Если вы не планируете после полной или частичной продажи акций остаться в компании, необходимо построить работу так, чтобы предприятие могло функционировать без вашего участия. К сожалению, многие небольшие компании полностью зависят от навыков, энергичности и ресурсов их владельцев.

Проблемы с арендой
Аренда недвижимости или других активов может оказаться очень обременительной. В ряде случаев арендные обязательства могут стать серьезным препятствием для успешной продажи бизнеса. Если у вас уже есть договор долгосрочной аренды с обременительными условиями, то при планировании продажи придется с этим смириться. Если же вам предстоит перезаключить договор аренды до предполагаемого момента продажи, следует подумать над тем, как свести к минимуму потенциальные негативные последствия. Вопросы аренды подробнее рассмотрены в разделе «Розничная торговля» главы 8. Прочитав этот раздел, вы поймете, какие аспекты необходимо обсудить с юристом.

Процедура продажи
В деталях проведение процедуры продажи рассмотрено в главе 6, а другие важные факторы — в последующих главах. На данном этапе нет смысла углубляться в нюансы. Однако задуматься о некоторых ключевых аспектах следует уже сейчас. Собираетесь ли вы самостоятельно заниматься продажей или воспользуетесь услугами профессионального брокера? Достаточно ли будет рекомендаций собственного бухгалтера или лучше обратиться в специализированную фирму?

Налоговое планирование
В этой книге приведены лишь самые общие рекомендации по налоговым вопросам, поэтому я настоятельно советую как можно раньше обсудить с бухгалтером вопросы уплаты налога на прирост капитала и налога на наследование. Заблаговременное планирование — лучшая стратегия минимизации налогов.
Итак, надеюсь, вы зафиксировали свои соображения на бумаге или в памяти компьютера. Обязательно сохраните эти записи, какими бы примитивными и беспорядочными они ни казались. Последующие главы помогут вам выработать стратегию, которая максимизирует шансы на выгодную продажу бизнеса.

Заблаговременное планирование критически важно для максимизации стоимости бизнеса.
Выработайте критерии успеха. Рассчитываете ли вы выручить за бизнес огромное состояние или вас вполне устроит скромная сумма? Помимо денег, следует учитывать и другие факторы.
Устанавливайте реалистичные сроки.
Как можно раньше идентифицируйте потенциальных покупателей и учитесь влиять на них (в главе 5 мы поговорим о том, как это сделать).
Спланируйте процедуру выхода из бизнеса. Вы хотите получить деньги и сразу уйти? Устроит ли вас перспектива остаться в бизнесе в том или ином качестве?
Для минимизации налогов воспользуйтесь консультацией профессионала.
Тщательно взвесьте все факторы, мешающие успешной продаже. Если учесть их заранее, они вряд ли окажутся непреодолимыми.
Интересует такой вопрос как приобретение коммерческого транспорта? А мне на глаза попался автомобильный портал, на страницах которого, например, про характеристики VW Transporter T5 представлена самая актуальная информация. Обратите на это внимание.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.