Медленный бег

Медленный бег продолжительностью 2—3 мин. в темпе 110—150 шагов рекомендуют и некоторые другие авторы. Если перевести указанные цифры в метры, то окажется, что начинающим бегунам предлагается пробегать всего лишь от 110 до 375 м. Почти такой же тактики придерживаются П. Черутти, В. Нестеров и др. Отличие здесь состоит лишь в том, что бегун после дистанции 200—400 м переходит на шаг, успокаивает дыхание, а затем вновь пробует свои силы в беге.

Таким образом, если исключить стремление некоторых специалистов ускорить медленный бег и форсировать нагрузку, то можно отметить следующее:
1. Для начинающих бегать трусцой главным является не скорость передвижения, а время пребывания на дистанции.
2. Оптимальной скоростью для начинающих бегать трусцой можно считать темп шагов 110—130 в 1 мин., а продолжительность нагрузки — 2—3, максимум 5 мин.
3. Во время бега необходимо обратить внимание на выполнение полноценного выдоха.
При появлении затруднений дыхания на дистанции бегуну следует переходить на шаг и выполнять дыхательные упражнения с акцентированным выдохом.

Теперь об оптимальной продолжительности бега, к которой должен стремиться каждый вставший на путь трусцы. Пожалуй, это бег в течение 30 мин. Эту цифру называют многие специалисты. В частности, П. Черутти, Ф. Суслов и другие считают, что ежедневный бег в течение 30 мин. является неким критерием сохранения здоровья и работоспособности. Г. Гилмор утверждает, что такой дозой может быть бег трусцой от 15 до 30 мин.
Таким образом, бегунам в возрасте от 21 до 50 лет может потребоваться не более 6—8 месяцев, чтобы достигнуть заветного рубежа в 30 мин. Людям постарше для этого потребуется примерно год.
Сайт gto-normativy.ru мне недавно попался на глаза в интернете. На страницах этого сайта такой вопрос как Москва гто (где сдать нормы ГТО, как подать заявку на сдачу норм ГТО) рассматривается весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.