Оптимальное развитие мощностей

Одним из существенных резервов расширения производства пористых заполнителей в Украине является дальнейшее развитие мощностей по переработке металлургических шлаков. Получение шлаковой пемзы является одним из наиболее эффективных направлений по переработке шлаков, однако доля шлаковой пемзы в структуре переработки шлака пока недостаточна.

На основе специально разработанной методики и экономико-математической модели была решена задача оптимального развития мощностей по переработке шлака. В качестве критерия оптимальности приняты совокупные общественные затраты производства взаимозаменяемых материалов. Определена целесообразность производства шлаковой пемзы на заводе «Азовоталь» до 1400 тыс.м3 в год, на заводе «Криворожсталь» — до 400 тыс.м3, на заводах Донбасса — 800…1000 тыс.м3, на Запорожском ферросплавном — до 150 тыс.м3. При оптимальной структуре переработки шлака доля шлаковой пемзы составляет 8 %,
В настоящее время из шлаков, попутно добываемых вскрышных пород, отходов угледобычи в Украине производится около 2,2 млн.м3 пористей заполнителей, или почти 50 % общего их производства в республике. Перспективы и масштабы развития данного направления утилизации зол в значительной мере будут зависеть от результатов дальнейшей отработки технологии.
Информационный ресурс «IronHorse.ru» мне повстречался в интернете. На страницах проекта айронхорз про легковые автомобили, специальный транспорт, мототехнику и прочее представлена самая разнообразная информация. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.