Мир и согласие

В детском саду четырехлетним детям дали задание: изобразить свою семью. Независимо друг от друга они нарисовали так: мама, папа и дети (согласно количеству детей в семье) держатся за руки, и улыбки освещают их лица, как солнышко (обязательный атрибут каждого рисунка!). Такой дети видят свою семью … или подсознательно хотят видеть.

Они молниеносно реагируют на изменения в отношениях родителей и пытаются по-своему преодолеть противоречия, разными путями подбираясь ко всем нюансам взаимоотношений. Часто случается, что ребенок как протекает от одного из родителей к другому, поддерживая их по очереди независимо от их правоты: они ведь хотят мира и дружбы с обоими!
Сайт магазина «Иконный Двор» мне повстречался в интернете. На этом сайте можно узнать про то, где купить икону казанской богоматери в различном исполнении. Обратите на это внимание. Еще несколько таких прыжков-лаврирований, и открывается дорога к лицемерию, приспособленчества, эгоизма, потому что «перетягивание каната» неизбежно научит ребенка получать своеобразную выгоду из конфликта. Как согласие, то хотя бы какую-то выгоду … К этому приходят бессознательно, но приходят. Чаще всего — тогда, когда кто-то из родителей или оба жаловаться ребенку на вторую половину и пытаться привлечь ее благосклонность, завоевать сочувствие подарками или повышенным вниманием.

У ребенка есть потребность доверять близкому человеку, взрослому, иметь от него надежную защиту и под символом этой защиты делать дальнейшие шаги в окружающий мир, чтобы уверенно действовать в нем. Ребенок, лишенный этой защиты, меняет свое поведение. Он теряет чувство безопасности и уверенности в том, что преодолеет, преодолеет все трудности. Рождается чувство страха, а вместе с ним возникает агрессивность и чувство раздвоенности, противоречия. У некоторых детей при наличии конфликтных ситуаций между родителями развиваются склонность к цинизму, клеветы, они становятся недоверчивыми, замкнутыми. В некоторых рождаются преждевременные и чрезмерные сексуальные интересы, агрессивность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.