праздничность дома и люстры в Одессе

Волновался ли Журавлев? Наверное, он не должен был волноваться. Все уже было продумано и не семь раз отмерено, а семижды семь.
И все-таки он волновался. Даже радуясь вот этой праздничности своего второго дома, он вспоминал то осеннее утро и неожиданного раннего гостя, и стук тяжелых дождевых капель, который не заглушается никак в его сознании звоном литавр. Ведь в конце концов Сергея так и выпустили с условным разрядом…
Перебирая листки своего выступления, Журавлев, впрочем, надеялся, что именно это волнение и поможет ему убедить.
Они сидели в одном зале, пожилые опытные рабочие и совсем молодые ребята, те, кто только еще примеряет к себе это звание. Но праздник был общий, потому что собрались лучшие на предприятии и лучшие в училище. (И где-то среди них учащаяся ПТУ-90 Галина Журавлева…)
Мне недавно пришлось заниматься ремонтом у себя в доме. И отделочные материалы и люстры в Одессе я заказывал в компании «Граффити». В этой компании люстры, обои, клей и прочее предлагается только лучшего качества и на выгодных условиях. Примите это к сведению.
Борис Александрович вглядывался в знакомые лица и так и не мог понять, кто же ему ближе сейчас: стоящие на вершине или идущие к ней. Но вот назвали его фамилию — ив зале стало шумно: захлопали в ладоши все, потому, наверное, что он-то сам был близок и тем и другим. И Журавлев вышел на трибуну.
Что он сказал? Да ничего особенного на первый взгляд. Просто он выразил уверенность, что пора делать следующий шаг, а смысл этого шага, на его взгляд, должен быть таким: «Выпускникам ПТУ — опыт передовиков производства».
Действительно, что же в этом особенного, в чем тут открытие? И так наставники, лучшие производственники, не жалея сил, обучают секретам накопленного мастерства своих подопечных. Но почему так оживился зал после выступления Журавлева, почему уже потом, расходясь, люди спорили, доказывали, убеждали и, к радости Бориса Александровича, убеждались?
Из чего исходил Журавлев, выдвигая свое предложение? Ну прежде всего из бесспорного, подтверждаемого наблюдениями многих факта: очень часто ребята испытывают трудности из-за того, что в течение относительно короткого срока им приходится дважды менять привычный уклад жизни, заново входить в коллектив.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.