Мощь необузданной воды

Работавший дальше на севере США Платт Д. Баббит запечатлел мощь необузданной воды на фотографиях, сделанных с американской стороны Ниагарского водопада. Хотя к середине 1850-х гг. промышленность почти полностью преобразила окрестности водопада, Баббит сумел передать чистоту первозданного пейзажа, на фоне которого мы видим лишь горстку туристов, искателен приключений, стоящих достаточно рискованно у самого края воды. Собственно говоря, на этом дагеротипе, одном из четырёх в собрании Дома Истмена, выполненных Баббитом у водопада, молодая девушка, третья справа, даже рискнула зайти в воду. Несмотря на то что к Ниагарскому водопаду устремлялось огромное количество фотографов, Баббит стал первым из них, работавшим непосредственно у водопада. Весьма колоритная личность и смекалистый предприниматель, он владел прибыльным павильоном на смотровой площадке. Здесь он фотографировал туристов на фоне великолепных видов, затем продавая им эти дагеротипы.

Еще одним подписчиком книги «Солнечные картины» был преподобный Калверт Ричард Джонс, сын уэльского землевладельца, бывший художник-маринист, рисовальщик, дагеротипист, обративший внимание на калотипию. «Шахматисты» атрибутированы кругу Тальбота, хотя различные отпечатки с тем же сюжетом в последнее время были атрибутированы самому Клоде или другим фотографам круга Тальбота. Явно постановочная сцена смотрится вполне непринуждённо.
Интересуетесь техническими характеристиками и новостями про автомобили? А мне тут сайт IronHorse в интернете попался на глаза, на котором, например, классификация легковушек по классам (размерам) представлена самая подробная. Обратите на это внимание.
В сентябре 1845 г. Джонс посетил Тальбота в его родовом имении, аббатстве Лакок, где фотограф сделал портрет Джонса, сидящего у входа в древнюю ризницу. «…Чтобы получить хорошее изображение фигуры на фотографической картине, необходима полная неподвижность человека, но лишь на долю минуты. Этим ценным качеством в сочетании со многими другими, перечисление которых займёт здесь слишком много места, мой друг обладает в полной мере», — написал Тальбот о фотографии Джонса; этот текст должен был сопровождать изображение в следующем, оставшемся нереализованным издании «Карандаша природы».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.