Можно ли соблюдать нейтралитет?

Может показаться, что принимать все взгляды и все точки зрения — это широта взглядов. Человек себя не ограничивает, не встает ни на какую сторону, соблюдает нейтралитет.
Но я думаю, что хотя и есть много случаев, где отсутствие своего мнения возможно и даже желательно, в других — отсутствие мнения гораздо хуже, чем неправильное мнение.

В первом случае ситуация как правило нейтральна. Нет у человека мнения по атомной физике или новой книги — ну и ладно. Никому это не во вред. Ему это неинтересно и не нужно, его жизни это не касается.
Но если этот же человек пришел на форум по атомной физике, где идут дебаты или должен составить рецензию по новой книге, то он уже не может позволить себе не иметь собственного мнения.
Отсутствие мнения в таких ситуациях будет выглядеть как неуважение.
Мне кажется, разница в том, что во второй ситуации есть кто-то, кто заинтересован во взглядах этого человека, кто ожидает его решения и суждения.

Судить других безусловно плохо, но иметь взгляды — это часто просто необходимость.
Например, у нас на работе есть мужчина, у которого есть жена и любовница. Он не уходит от жены к любовнице и в тоже время он не бросает и любовницу. Возможно он хочет сохранить нейтралитет и не хочет причинять боль ни одной из этих женщин. Но такой ситуацией он уже причиняет боль. Причем обеим. Какое бы решение он ни принял в этой ситуации, это было бы лучше, чем не иметь мнения по этому вопросу. Потому что обе женщины заинтересованы в его мнении.

Или на войне — ты не можешь не встать ни на одну из сторон, потому что это будет считаться малодушием, причем так будут считать обе стороны. Ты уже включен в ситуацию.
Мне кажется, вопрос веры — такой же. Ты не можешь быть нейтральным, потому что силы, действующие в мире не нейтральны по отношению к тебе.
Вам срочно понадобились юридические услуги в Оренбурге? В таком случае загляните на сайт http://expert-konsalting.com/site/katalog-uslug/dlya-fizicheskih-lic/predstavitelstvo-v-sude.html. Здесь такие вопросы как представительство в суде, сопровождение сделок, страховые случаи и прочее рассматривается весьма обстоятельно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.