Напряженные железобетонные плиты

Испытания показали, что предварительно напряженные железобетонные плиты с рабочей арматурой из стали марки 20ХГ2Ц класса A-IV и арматурой класса A-V, не имевшей сварных соединений в середине пролета, разрушились в результате значительной пластической деформации рабочей напрягаемой арматуры, что привело к последующему раздроблению бетона сжатой зоны. Действительная разрушающая нагрузка в этих случаях была намного выше той, что требовалась по проекту. Коэффициент С, определенный в соответствии с требованиями ГОСТ 8829-58, оказался в пределах от 1,50 до 2,06.

Плиты ПВ-5-2 и ПВ-5-3, все стержни рабочей арматуры которых были соединены сваркой в середине пролета, разрушились из-за разрыва арматуры в зоне влияния сварки. При этом их прочность оказалась на 3-10% ниже прочности плит, в которых сварные соединения стержней располагались вразбежку. Тем не менее плиты ПВ-5-2 и ПВ-5-3 выдержали нагрузку, значительно большую, чем предполагалось проектом (С= 1,77 -ь 1,96), а напряжения в арматуре достигли порядка 0,85-0,9 и всего лишь на 1-2% были меньше, чем в аналогичной плите ПВ-5-1, арматура которой была выполнена без сварных соединении в середине пролета.
Сайт компании «Мпробюро» мне повстречался в интернете. На этом сайте такие вопросы как проектирование зданий и сооружений, реконструкция зданий и сооружений, а также другое рассматривается весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
Предельные деформации арматуры класса A-V в испытанных изделиях достигали до 4%; стержни, имевшие сварные соединения в середине пролета (плиты ПВ-5-2 и ПВ-5-3), разорвались при деформации порядка 0,7- 1,4%. В местах разрыва на стержнях иногда были видны четко выраженные шейки. Предельные напряжения в рабочей арматуре к моменту разрушения плит, определенные графическим способом, как правило, оказывались значительно выше, чем ее исходный условный предел текучести а0 2.

Следует отметить, что в результате нагрева при натяжении арматуры этого типа электротермическим способом и последующей термовлажностной обработки изделий значения а0 2 образцов арматуры, взятых из опорных частей плит, увеличились на 5-15% по сравнению с сг0>2 до натяжения арматуры. Пластические свойства стали при этом не ухудшились, а значения бр даже несколько стабилизировались и во всех случаях были не ниже 2%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.