настоящие платформы и каменный фундамент

Под настоящими платформами я подразумеваю такие большеразмерные конструкции, у которых размеры соизмеримы с длиной поверхностной сейсмической волны. В этом случае движения, передаваемые от грунта на здание во время землетрясения, снижаются за счет их отражения, частичного гашения в теле платформы и за счет их выравнивания, усреднения и срезанием пиков самой платформой как чрезвычайно тяжелым большеразмерным телом. Кое-что от антисейсмических эффектов большой платформы сохраняется, конечно, и в маленькой, при этом надо учитывать конструктивные особенности конкретной платформы. В названной выше платформе в Телль-эль-Обеид имеется каменный фундамент. Это по сути дела жесткий экран, служащий для отражения сейсмических волн. Оставшиеся сейсмические движения, проникшие в тело платформы, гасятся в ее слоистой структуре, состоящей из жесткого кирпича и мягкого битума.

Гигантская платформа—дорогое, но сильное антисейсмическое мероприятие. Об этом знали и соответственно их применяли многие строители древности. Они встречаются не только в Месопотамии, но и в Египте, Китае, Мексике. Замечательным историческим архитектурным памятником шумерской эпохи является построенный в конце III тысячелетия до н.э. на священном участке в городе Уре зиккурат Ур-Иамму. Он возведен на громадной усеченной пирамиде-платформе размером в плане 43×65 м и высотой 15 м над поверхностью земли. Ядро зиккурата состоит из сырцового кирпича на битумном растворе, облицованном обожженным кирпичом. Здесь имеем дело с несколько другой конструкцией платформы по сравнению с вышеописанной платформой из обожженного кирпича. Платформа из сырца да еще часто смешанного с соломой, имеющая большую толщину, работает как мягкая гигантская подушка, смягчающая удары подземной стихии на сооружение. Да и само сооружение в данном случае представляет собой мягкий искусственный холм с укрепленными от оползания откосами.
О компании «БаньШик» мне в интернете повстречалась полезная информация. На сайте этой компании такие вопросы как строительство саун цена рассматриваются весьма обстоятельно. Возьмите на заметку мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.