Недвижимость не всегда следует за процентными ставками

Связь между недвижимостью и процентными ставками наблюдается не всегда. Обвал рынков недвижимости и жилья в 1930-х гг. совпал с падением долгосрочных ставок. Бум на рынке недвижимости в 1970-х гг. произошел, когда росли долгосрочные процентные ставки. Благоприятное воздействие инфляционной спирали в 1970-х гг., по-видимому, превосходило негативные последствия роста процентных ставок. В 1980-х гг. цены на жилье и недвижимость снижались по мере падения процентных ставок. По-видимому, в 1930-х, 1970-х и 1980-х гг. влияние инфляции было гораздо сильнее влияния процентных ставок.

А как насчет связи недвижимости с акциями? Акции падали одновременно с ценами на жилье и землю в 1930-х гг. и развернулись вверх вместе с ними в 1940-х гг. Цены на акции и недвижимость росли одновременно до конца 1960-х гг. Однако в 1970-х гг. цены на недвижимость взлетели, в то время как на рынке акций наблюдался десятилетний долгосрочный медвежий тренд. Цены на недвижимость и жилье падали в начале 1980-х гг., когда на фондовом рынке начался крупнейший бычий рынок в истории. С 2000 г. рынок недвижимости и жилья процветал, а фондовый рынок перенес сильнейший удар за 70 лет. Последние события противоречат мнению о том, что недвижимость следует за фондовым рынком.

Складывается впечатление, что ни одна из исторических причин, на которые обычно ссылаются при объяснении поведения рынка недвижимости, — инфляция, процентные ставки, цены акций и экономический цикл — не дает адекватного объяснения смены настроений на рынках недвижимости и жилья. Ответ на эту загадку, должно быть, находится в другом месте. Похоже, что цикл рынка недвижимости отличается от циклов других финансовых рынков и экономики.
Мне недавно в интернете про компанию «ПЛАСТЭК» повстречалась полезная информация. На сайте этой компании про деревянные евроокна производство, а также про производство пластиковых еврокон представлена самая актуальная информация. Рекомендую обратить внимание на мое сообщение, если вы собираетесь у себя дома произвести замену окон.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.