Неоднократный чемпион СССР

Конечно, это не место на пьедестале почета, но несомненный успех в долгом и планомерном восхождении наших горнолыжников после того, как 24 года назад на Олимпиаде в Кортина дАмпеццо наша Евгения Сидорова заняла 3-е место в слаломе. Сегодня можно смело сказать, что наши горнолыжники довольно уверенно приближаются к передовым позициям в мире. Об этом свидетельствует и впервые завоеванное зачетное 6-е место в мужском слаломе-гиганте в Уайтфейсе В. Цыгановым.

«Королем» лыжни зимней Олимпиады и журналисты, и специалисты этого вида спорта назвали 25-летнего спартаковца из подмосковного Красногорска Николая Зимятова.

Заслуженный мастер спорта (о присвоении этого звания ему было объявлено здесь, в Лейк-Плэсиде) открыл «золотой» счет на нынешних играх, выиграв в первый же день Олимпиады гонку на 30 км. Неделю спустя вместе со своими друзьями В. Рочевым, Н. Бажуковым и Е. Беляевым он стал обладателем еще одной золотой медали в эстафете 4X100 км. А между этими стартами, 17 февраля, занял 4-е зачетное место в гонке на 15 км.

И вот в предпоследний день игр 23 февраля неоднократный чемпион СССР завоевал свою третью на этой Олимпиаде золотую медаль, победив в гонке на 50 км.

Равняясь на своего лидера, отлично выступили в 50-километровой гонке и его друзья Александр Завьялов (3-е место), Сергей Савельев (5-е место), Евгений Беляев (6-е место).

Серебряную медаль в гонке на 50 км завоевал Ю. Мие — то (Финляндия), а четвертым был Л. Эрикссен (Норвегия).

Вообще, наши лыжники и биатлонисты добились отличных успехов на нынешних Играх. Они завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали.

Всего же, подводя некоторые итоги, команды двух стран — СССР и ГДР — завоевали почти половину из 38 разыгрываемых на Олимпиаде золотых медалей.

Вслед за нашими замечательными лыжниками наиболее весомый вклад в копилку советской команды внесли фигуристы — 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали.

Отличились и конькобежцы — 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовые награды. Две медали на счету Натальи Петрусевой — золотая и бронзовая.

Олимпийской чемпионкой в санном спорте стала Вера Зозуля, а Ингрид Амантова завоевала в этом виде бронзовую медаль.