Эрик Хайден

Эрик Хайден показал выдающийся результат, завоевав на одних XIII зимних Олимпийских играх 5 золотых медалей в конькобежном спорте.

Журналисты ведут список наиболее отличившихся на одних играх олимпийцев. До Э. Хайдена его возглавляли олимпийцы, завоевавшие по 4 и по 3 золотые медали:

Лидия Скобликова (СССР) — коньки, 1964 год — 4

Никола Л Зимятов (СССР) — лыжи, 1980 год — 3

Ивар Баллангруд (Норвегия) — коньки, 1936 год — 3

Торлейф Хауг (Норвегия) — лыжи, 1924 год — 3

Хальмар Андерсен (Норвегия) — коньки, 1952 год — 3

Тони Зайлер (Австрия — горные лыжи, 1956 год — 3

Клавдия Боярских (СССР) — лыжи, 1964 год — 3

Жан-Клод Килли (Франция) — горные лыжи, 1968 год — 3

Ард Схенк (Нидерланды) — конькн, 1972 год — 3

Пресс-конференция Хайдена после забегов на 10000 м была необычной. Лишь президент МОК Майкл Килланин собирал в этом зале пресс-центра столько же журналистов.

— Вы завоевали на одной Олимпиаде пять медалей. Как вы отнесетесь к тому, что вам сейчас предлагают рекордное количество рекламных контрактов?

— Я не собираюсь торговать своими медалями, — ответил скороход. — Я их продам, в прямом смысле слова, только в том случае, если окажусь в нужде.

— А как долго вы еще будете выступать на льду?

— Пока мне это будет доставлять удовольствие, и независимо от того, будут победы или нет.

Как сообщило в этот же день 23 февраля агентство ЮПИ, Э. Хайден заявил, что он выступает против пред

Лагаемого США бойкота летних Олимпийских игр в Москве.

— Я не думаю, что спорт и политику следует смешивать. Представьте положение спортсменов, всю жизнь готовившихся к двухнедельным состязаниям, когда кто-то, це знающий в действительности, о чем думают спортсмены, вдруг говорит: «Вы не будете выступать, так как мы сделали ошибку или кто-то что-то совершил». Если бы я был кандидатом на поездку на летние Игры, я бы разочаровался в правительстве.

Пожалуй, только с бесстрастным секундомером спорила на склонах Уайтфейса и «королева» нынешней Олимпиады, известная горнолыжница из Лихтенштейна Ханни Венцель. 21 февраля она отлично выиграла слалом-гигант, а ровно через день завоевала и еще одну золотую медаль в слаломе. В этом виде горнолыжных соревнований отличилась и наша спортсменка Надежда Патракеева, показавшая шестой результат.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.