неожиданное купание

Что касается меня, то, помнится, я доставлял родителям немало огорчений. Первым случаем, запечатлевшимся в моей памяти, было неожиданное купание.
Произошло это так. Мне было тогда, вероятно, около двух лет. Я только-только начал ходить и наслаждался первыми успехами в этом трудном искусстве. Правда, они приводили иногда к довольно неожиданным последствиям. Между прочим, у меня было обыкновение появляться там, где я был меньше всего нужен. Охотнее всего я бродил по кухне, потому что там жизнь казалась мне особенно красочной. Постоянное движение, суета, беготня, смех, иногда ссоры — все это мне очень нравилось. Однажды родители поехали к врачу в Бохню. Я остался дома на попечении двух старших сестер. Третьей — самой старшей — в это время уже не было в доме, она вышла замуж. Но сестрички, видимо, нашли себе какое-то более интересное занятие, присмотр за маленьким Полдзей (так называли меня в детстве, от второго имени Наполеон) они поручили служанке. В это время служанка, которую обременили столь нелегкой обязанностью, готовила обед на всю семью. Естественно, ей приходилось быть довольно проворной, чтобы успеть приготовить все вовремя. То, что я сновал по кухне в длинной рубашке, вряд ли помогало ей в работе. По-видимому, в то время я хвастался умением ходить задом наперед. Такие опыты, неоднократно повторяемые мною, как правило, кончались неизменным падением на пол. Несмотря на это, я продолжал их. Моя опекунша в это время сливала воду с картошки в большой чан, стоявший на полу. Как только я заметил, что снова есть свободное место, я двинулся, пятясь, словно рак. Неожиданно я потерял равновесие и — оказался в чане с кипятком. На мой крик прибежали перепуганные сестры. Вряд ли они знали, что надо делать, потому что случай был необычный. Мои крики лишь увеличивали замешательство. Служанка моментально помчалась к аптекарю Яношку. Он тотчас же явился и велел обложить пострадавшего глиной с уксусом. Так и было сделано. Да! Но при этом не обратили внимания на дальнейшие указания аптекаря, а может быть, и он сам в волнении забыл предупредить, что такие повязки надо систематически менять. Когда родители вернулись домой, они, конечно, пришли в ужас. Отец немедленно поехал в Бохню за доктором. За это время ожоги вздулись, глина крепко прилипла к телу. Когда прибыл доктор, пришлось срочно отрывать присохшие куски глины вместе с кожей. Опасались даже за мою жизнь. Лечили меня долго, но со временем все счастливо обошлось. «Выкупавшись» в кипятке, я остепенился, по крайней мере на некоторое время, стал осторожнее и послушнее. Может быть, именно потому всю жизнь мне напоминали, что я «купан в горячей воде». А ведь это было действительно так.
Весьма интересный портал мне попался на глаза в интернете. На этом портале в black jack и другие азартные игры можно играть совершенно бесплатно. Примите к сведению мое сообщение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.